Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков предложил переложить оплату остатка задолженности граждан по кредитам на банки.

Ипотечных заемщиков могут освободить от уплаты остатка долга, если вынужденная продажа квартиры не покрывает кредит полностью. Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков в ходе XXI всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России» предложил переложить оплату остатка задолженности граждан по кредитам на банки.

По словам Аксакова, часто ипотечное жилье, за которое гражданин больше не может вносить платежи, продается банком с торгов, но при этом вырученной суммы не хватает на покрытие всего долга. В этом случае заемщик, уже лишившись ипотечной квартиры, остается еще и должен банку. Аксаков предложил снять с заемщиков-неплательщиков эту часть долга, переложив расходы на банки.

Зачастую жилье, которое продается в случае неуплаты должником процента, неуплаты кредита — а залог изымается и продается, — зачастую это жилье оказывается продано достаточно дешево. Эту разницу, которая долгом формируется, предлагается переложить на плечи банков. То есть они сами должны решать эту проблему, а с человека долг списывается. То есть жилье изъяли, продали, продали дешевле, чем выданный кредит, соответственно, это проблема уже банка.

Анатолий Аксаков
к.э.н., доцент, председатель Комитета по финансовому рынку Государственная дума Федерального собрания Российской Федерации
«

Депутат пояснил агентству ТАСС, что инициатива касается любых ипотечных программ. Аксаков думает, что эта мера поможет сдержать рост цен на жилую недвижимость в России. При этом Аксаков добавил, что банки на данную инициативу смотрят «по-разному».