Торги по продаже имущественного комплекса челябинского агропредприятия проходили уже в третий раз, но вновь признаны несостоявшимися.

Конкурсный управляющий ООО «Утиные фермы» Сергей Сидоров сообщил о признании несостоявшимися банкротных торгов по продаже имущественного комплекса агропредприятия. Причина – отсутствие заявок от покупателей. Выставленный на торги производственно-технологический комплекс включает 24 птичника, недостроенный инкубаторий, цех убоя и переработки, оборудование, участки, сети коммунальной инфраструктуры, очистные сооружения, дороги, ограждения, санпропускники, права аренды на землю, а также право на товарный знак «Уткино».  

ООО «Утиные фермы» – крупный агрокомплекс, запущенный в 2015 году в Красноармейском районе Челябинской области. Инвестпроект был рассчитан на 7,5 лет с годовым объемом выпуска продукции до 6,5 тысяч тонн. Около 94% уставного капитала принадлежит бывшему директору предприятия Сергею Костенко, 5,93% - АО «Челябплемптица» (село Миасское).  

В 2019 года суд признал ООО «Утиные фермы» банкротом и ввел конкурсное производство. Общая сумма задолженности агропредприятия превышает 1,2 млрд рублей. Крупнейший кредитор – «Россельхозбанк», у которого в залоге находится 99,9% уставного капитала компании. 

Имущественный комплекс ООО «Утиные фермы» впервые выставили на банкротный аукцион в марте 2022 года. Начальная цена составляла 726 млн рублей, но желающих купить агропредприятие не нашлось. В мае 2022 года были объявлены повторные торги с начальной ценой в размере 653,4 млн рублей. Но и в этот раз заявок от покупателей не поступило.