Основанием для взыскания со сбежавшего в США бизнесмена стали сделки, направленные на вывод активов.

Апелляционный суд подтвердил законность взыскания по иску банка «Траст» с экс-бенефициара банка Вадима Беляева 156,6 млрд рублей убытков от сделок, направленных на вывод активов (дело А40-171922/2021), сообщили РИА Новости.

Вадим Беляев возглавлял «Открытие Холдинг», который был основным акционером банка «Открытие» и с 2015 по 2017 год проводил санацию банка «Траст». В иске, поданном еще в 2021 году, «Траст» заявил требование о взыскании с Вадима Беляева как контролировавшего «Траст» лица убытков, причиненных сделками по выводу активов, которые были совершены в период санации.

В аналогичном иске, который «Открытие» и «Траст» в 2020 года подали в Нью-Йорке, где сейчас живет Беляев, банки указывали, что «в результате крупномасштабного мошенничества и реализации противоправной схемы» бизнесмен присвоил активы «на сотни миллионов долларов».

Арбитражный суд Москвы в декабре 2023 года полностью удовлетворил иск «Траста» к Вадиму Беляеву. Девятый арбитражный апелляционный суд в среду оставил решение в силе, отклонив жалобу экс-банкира. Разбирательство проходит в закрытом режиме.