Банк «Мегаполис» признан несостоятельным в июне 2021 года. Его обязательства на тот момент составляли около 4 млрд рублей, из них 2,74 млрд рублей – вклады физлиц и индивидуальных предпринимателей.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) с 7 октября начнет выплачивать страховки клиентам чебоксарского банка «Мегаполис», который обанкротился в июне 2021 года, пишет «Правда ПФО». Активы «Мегаполиса» на момент признания его несостоятельным оценивались в 3,37 млрд рублей, а обязательства – в 3,99 млрд рублей. Из них 2,74 млрд рублей приходилось на вклады физлиц и ИП.

Банк «Мегаполис» учрежден в 1995 году, к моменту банкротства его владельцами были десять предпринимателей из Чебоксар. Банк специализировался на обслуживании и кредитовании граждан и субъектов малого и среднего бизнеса.

В марте 2021 года ЦБ отозвал у «Мегаполиса» лицензию. Временная администрация выявила признаки преднамеренного банкротства организации. В ходе конкурсного производства, введенного в отношении банка в июне того же года, конкурсный управляющий в лице АСВ установил, что контролировавшие банк лица выдавали клиентам заведомо невозвратные кредиты с целью безвозмездного отчуждения средств кредитного учреждения (А79-3798/2021). Это привело к убыткам «Мегаполиса», заявило АСВ и в марте 2022 года потребовало привлечь к субсидиарной ответственности КДЛ банка. Размер ответственности – 704,5 млн рублей. Решение суда по этому ходатайству пока не вынесено.

Кроме того, АСВ подало в правоохранительные органы два заявления по фактам хищения имущества «Мегаполиса», фальсификации финансовых документов учета и отчетности банка и его преднамеренного банкротства. В отношении экс-руководителей банка возбуждено два уголовных дела по подозрению в мошенничестве.