Принадлежащая банку-банкроту монета - редчайшая в России

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) повторно выставило на торги коллекционную монету - серебряный рубль Санкт-Петербургского монетного двора 1796 года с изображением российского императора Павла I. Владелец монеты - банк «Экспресс-Кредит», в отношении которого АСВ с марта 2017 года ведет конкурсное производство. Торги назначены на 28 июня 2022 года.

Банк «Экспресс-Кредит» создан в 1989 году. При этом состав его владельцев периодически менялся. В 2015 году, перед отзывом лицензии, основными владельцами банка были Александр Антипов, Анна и Владимир Садиковы, Евгений Берсон и Михаил Рыкунов. На начало 2015 года в двух офисах «Экспресс-Кредита» в Москве работали 157 сотрудников. Банк обслуживал 2 тысячи корпоративных клиентов. В ноябре 2016 года Центробанк отозвал у «Экспресс-Кредита» лицензию, а с марта 2017 года в отношении банка ведется процедура конкурсного производства. 

Выставленная на торги монета банка «Экспресс-Кредит» - одна из самых редких и дорогих монет в России, степень редкости - R4 (очень редкая). В государственных коллекциях аналогичный экземпляр есть только в собрании Государственного исторического музея. Монета представляет собой пробный портретный рубль Павла I. Ее штемпель создан академиком Императорской Академии художеств Карлом Леберехтом - одним из лучших медальеров того времени. Особая ценность ее в том, что со времен Петра I на монетах изображался профиль императора, но Павел I отменил эту практику и заменил портрет на текст. Портретный рубль был выпущен серией из нескольких штук и не пошел в обращение. Императору не понравилось свое изображение на монете. Именно с правления Павла I начался долгий «беспортретный» период в монетном производстве.

Ранее АСВ уже выставляло «Павловский рубль» из коллекции банка «Экспресс-Кредит» на банкротные торги с начальной ценой в 217 млн рублей и 176 млн рублей, но покупателей на редкую монету не нашлось. Летом 2020 года Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение в отношении двух ТОП-менеджеров «Экспресс-Кредита» по уголовному делу о хищении у банка 210 млн рублей. В апреле 2022 года Арбитражный суд Москвы привлек Владимира Садикова и Александра Антипова как контролирующих лиц «Экспресс-Кредита» к субсидиарной ответственности по его долгам, составляющим больше 2 млрд рублей.