Илья Клигман был конечным владельцем нескольих банков, из которых он вывел свыше 100 млрд рублей. Убытки одного из них — Арксбанка, разорившегося в 2016 году, АСВ оценило в 40,5 млрд.

Заявление о привлечении Ильи Клигмана к ответственности Агентство по страхованию вкладов (АСВ) направило в Арбитражный суд Москвы 26 декабря. АСВ выполняет функции конкурсного управляющего Арксбанка. По данным агентства, Клигман организовал хищение средств вкладчиков, не отраженных в официальном учете банка. Банкир также причастен к утрате ценных бумаг, принадлежавших банку.

Клигман был конечным бенефициаром Арксбанка, а также еще около полутора десятков других банков, писал в 2019 году «Коммерсантъ». В их числе: Инкаробанк, УМ-Банк, «Невский банк», Агросоюз и другие. Они были признаны несостоятельными. Так, Арксбанк лишился лицензии в июле 2016 года, а в сентябре того же года обанкротился (А40-168702/2016). Недостача средств, обнаруженная в банке, составляла 14,7 млрд рублей: его активы на момент признания банкротом оценивались в 624,65 млн рублей, а обязательства превышали 15,31 млрд рублей. Из внесенных в реестр требований кредиторов в размере 39,7 млрд рублей погашено только 481,8 млн рублей.

В ходе банкротных процедур подконтрольных Клигману банков АСВ предъявило бизнесмену требования о привлечении к гражданско-правовой ответственности на общую сумму более 55 млрд рублей. В рамках одного из заявлений суд принял обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество Ильи Клигмана в размере 1,9 млрд рублей, говорится в сообщении АСВ.

Илья Клигман с 2016 года находится в розыске, он заочно арестован. По данным следствия, на которые ссылался «Коммерсантъ», бизнесмен вывел из разорившихся банков более 100 млрд рублей. Деньги переведены за границу, куда отправился и сам Клигман.