Нижегородский банк «Ассоциация» лишился лицензии в 2019 году. Агентство по страхованию вкладов возместило 40% средств кредиторам третьей очереди.

Агентство по страхованию вкладов подало в Арбитражный суд Нижегородской области заявления о привлечении к субсидиарной ответственности компаний Cassin Investments Ltd., Realaw A.P.M Directors Limited, Realaw A.P.M Secretarial Limited, Realaw A.P.M Nominees Limited. и Realaw A.P.M Partners Limited, а также лиц, ранее контролировавших банк «Ассоциация». Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на пресс-службу агентства.

Сумма требований – 19,25 млн евро и 2 млн долларов. АСВ предполагает взыскать средства не только с юридических лиц, но и с бывшего директора казначейства кредитной организации Владимира Макаревича и ее ТОПов – Александра Ворона и Александры Ачмизовой.

Центробанк отозвал лицензию у банка «Ассоциация» летом 2019 года – после того, как было обнаружено, что на счетах VTB Europe Bank не хватает 3,8 млрд рублей. Против директора казначейства «Ассоциации» Владимира Макаревича было возбуждено уголовное дело о растрате средств.

После банкротства банка собственники добровольно взяли на себя обязательства о выплате акционерам 57% денежных средств кредиторам третьей очереди, остальные средства погасило Агентство по страхованию вкладов.