Конкурсный управляющий хочет вернуть в конкурсную массу банкрота 43,3 млн долларов.

Управляющий ООО «Южный центр Агрогрупп» из Батайска (Ростовская область) Александр Ханбеков оспорил в Арбитражном суде Ростовской области заключенные компанией до своего банкротства сделки с «AFLATO TRADING LTD», «GRAINBOW AG» и «QUALITY GRAIN». Суд пока не назначил дату заседания. 

Так, АУ требует признать недействительными заключенные в 2016 - 2019 годах контракты ООО «Южный центр Агрогрупп» с египетской компанией «QUALITY GRAIN», которая должна вернуть в конкурсную массу банкрота $8,29 млн. Кипрская компания «AFLATO TRADING LTD» должна вернуть в конкурсную массу $10,38 млн. Наконец, со швейцарской «GRAINBOW AG» конкурсный управляющий требует взыскать в пользу банкрота $24,8 млн. 

Претензии у Александра Ханбекова также есть к сделкам ООО «Южный центр Агрогрупп» с Артемом Спиваковым (АУ требует вернуть в конкурсную массу 39,2 млн рублей) и к LEGLAN HOLDING LIMITED (АУ требует признать недействительным заключенное в 2019 году соглашение этой иностранной компании с ООО «Южный центр Агрогрупп»).  

ООО «Южный центр Агрогрупп» было создано в 2003 году в Батайске. В качестве основного вида деятельности оказана оптовая торговля зерном. В 2019 году выручка компании составила 1,9 млрд рублей, убыток составил 142,69 млн рублей. Совладельцами компании являются кипрские «Кортана холдинг лимитед» (85%) и «Палнор холдинг лимитед» (15%). 

В декабре 2020 года Арбитражный суд Ростовской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Южный центр Агрогрупп». Требования ООО «Комсомольские зори» в размере 84 млн рублей были включены в третью очередь реестра требований кредиторов. Тогда же с заявлением о включении своих требований в реестр кредиторов в суд обратился Сбербанк.