И кредитор, и должник входили в группу компаний, которую контролировал бизнесмен Алексей Хотин.

Банк «Югра» в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) подал в суд два заявления (1, 2) о включении в реестр нефтекомпании «Дулисьма», разрабатывающей месторождения в Иркутской области, требований в размере 83,7 млрд рублей. Арбитражный суд Москвы рассмотрит оба заявления 13 декабря 2022 года.

О компании: как и банк «Югра», НК «Дулисьма» принадлежит семья бизнесмена Алексея Хотина, которая выкупила этот актив у Сбербанка за 3 млрд рублей в конце 2012 года. Ранее «Дулисьма» находилась под управлением компании Urals Energy, банк получил ее за долги. Нефтекомпании принадлежит Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение в Иркутской области. Сейчас учредителем значится компания ЗАО «Краунсити» Игоря Дрогина.

О банкротстве: в сентябре 2022 года Арбитражный суд Москвы по заявлению МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 2 ввел процедуру наблюдения в отношении НК «Дулисьма». В третью очередь реестра включена задолженность «Дулисьмы» в размере 4,1 млрд рублей основного долга по налогам, а также 5,5 млрд рублей пеней и штраф в 3,5 млрд рублей. Временным управляющим утвержден Александр Золотухин из Ассоциации «РСОПАУ».

Ранее банкротства «Дулисьмы» добивалось АСВ как конкурсный управляющий банка «Югра», но суд прекратил производство по делу. Основанием для подачи заявления тогда стала задолженность «Дулисьмы» по нескольким договорам поручительства за 2017 год.

Банк «Югра», основным владельцем которого также был Алексей Хотин, признали банкротом в 2018 году. В 2019 году Алексея Хотина поместили под домашний арест. Он обвиняется в хищении 7,5 млрд рублей.

Как сообщал ранее портал PROбанкротство, в октябре 2022 года Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению требование АО «Россельхозбанк» (РСХБ) о включении требований в реестр АО «Нефтяная компания Дулисьма» («НК Дулисьма»). Банк хочет получить от должника 52,84 млрд рублей.

В июле 2020 года счета компании в РСХБ были арестованы в качестве обеспечительных мер по иску Агентства по страхованию вкладов (АСВ) на 23 млрд рублей. АСВ потребовало ареста, будучи конкурсным управляющим «Югры» и пытаясь взыскать убытки с Хотина и связанных с ним компаний. В том же 2020 году РСХБ добился снятия ареста со счетов нефтяной компании. АСВ продолжает попытки взыскать с контролирующих банк лиц его убытки в размере 270 млрд рублей. Но пока с переменным успехом. В августе агентство проиграло суд о взыскании с Хотина и других бывших бенефициаров «Югры» 3,9 млрд рублей.