«ПТБ-Лизинг» обанкротилась по инициативе своей материнской компании — банка ПТБ, которому она не вернула кредит. Банк просит отменить аукцион по продаже имущества организации, так как намерен погасить все ее долги.

Конкурсный управляющий АО «ПТБ-Лизинг» Юрий Набиулин сообщил, что башкирский Промтрансбанк (ПТБ), которому принадлежит эта компания, намерен погасить все ее долги, чтобы вывести ее из банкротства. Одновременно приостанавливаются торги по продаже имущества «ПТБ-Лизинг», назначенные на 10 января, на которых предполагалось продать шесть лотов общей стоимостью свыше 82 млн рублей. Это недвижимость в Башкортостане, транспорт, компьютерная техника и акции АО «ПТБ-Капитал» и АО «Бизнес-Лизинг», отмечает издание «Правда ПФО».

АО «ПТБ-Лизинг», созданное в 2012 году в Уфе, специализируется на аренде и управлении недвижимостью. Компания была признана банкротом в декабре 2021 года (А07-27626/2019), причем инициатором банкротства стал сам ПТБ. В 2016 году «ПТБ-Лизинг» взял в ПТБ кредит на 221,9 млн рублей, а вернул только 77,1 млн рублей. В реестр требований кредиторов «ПТБ-Лизинга» включены требования банка в размере 97,8 млн рублей и 103,2 млн рублей. Еще 44,2 млн составляют требования компании ООО «Юридический капитал». Еще 2,6 млн рублей приходится на миноритарных кредиторов. Общий долг «ПТБ-Лизинг» составляет около 247,8 млн рублей.

В декабре 2022 года Юрий Набиулин потребовал привлечь к субсидиарной ответственности на 247,8 млн рублей бывшего директора «ПТБ-Лизинг» Светлану Воронову. Набиулин считает, что она вместе с сотрудниками ПТБ и подконтрольных банку компаний мешает работе конкурсного управляющего, скрывает документацию и имущество организации.

ООО «Промтрансбанк» — единственный региональный банк Республики Башкортостан. Главный бенефициар ПТБ — Ильдар Мухаметдинов. В 2021 году размер активов банка составлял 13,6 млрд рублей, ПТБ занимал 164-е место по этому показателю среди российских банков.