8,5 лет длилась процедура банкротства ООО «Ковдорслюда», находившееся в собственности «Мурманского морского пароходства», которая завершилась только в сентябре 2022 года. Теперь решение арбитража вступило в законную силу и предприятие будет ликвидировано.

Компания начала работать в 2005 году и занималась добычей абразивных материалов, природных графитов, полевого шпата и других материалов. ООО «Ковдорслюда» было единственным в России производителем слюды-флагопита. В 2013 году компания перестала выплачивать заработную плату: задолженность перед сотрудниками предприятия составляла почти шесть миллионов рублей.

Из-за нерентабельности в ООО «Ковдорслюда» началась процедура банкротства, а к 2014 году большинство сотрудников отправили в бессрочный отпуск. Предприятие стало одним из самых крупных должников Мурманской области.

Попытки конкурсного управляющего завершить конкурсное производство предпринимались на протяжении 3 лет, однако, из-за невыполнения с его стороны всех ликвидационных мероприятий у суда не было оснований завершить процедуру банкротства.

Общая сумма кредиторской задолженности ООО «Ковдорслюда», включенная в реестр требований кредиторов, составила 535 743,4 тыс. руб.

Поступившие в ходе процедуры банкротства ООО «Ковдорслюда» в конкурсную массу денежные средства в размере 40 555 тыс. руб. направлены на погашение текущих обязательств должника, а также на погашение требований кредиторов второй (заработная плата) и частично третьей очереди требований кредиторов должника, в том числе требований залогового кредитора.