Лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов попросил правительство провести аудит предприятий, которым грозит ликвидация в связи с банкротством, и за счет бюджета вывести их из этой процедуры.

О своей инициативе депутат Госдумы РФ Сергей Миронов сообщил в письмах премьер-министру Михаилу Мишустину и главному военному прокурору Валерию Петрову. Он попросил их остановить банкротство оборонных заводов и предпринять меры, чтобы те предприятия, которые сейчас не действуют или работают не в полную силу, возобновили производство, сообщает депутат на странице своего официального сайта.

В частности, по данным Миронова, на грани ликвидации находится АО «Жигулевский радиозавод», которое выпускает радиолокационное оборудование для палубной военной авиации, ПАО «Мотовилихинские заводы», которое объединяет предприятия с полным циклом создания ракетных систем залпового огня, и другие активы. Всего в перечень Миронова вошли 15 предприятий, из них 12 находятся на стадии конкурсного производства.

Миронов просит «в кратчайшие сроки провести аудит состояния организаций, оценить возможность продолжения их работы, а также рассмотреть возможность принятия необходимых мер для возобновления их деятельности для сохранения и повышения уровня обороноспособности России».

В конце сентября Сергей Миронов уже обращался к Михаилу Мишустину с просьбой продлить действие моратория на возбуждение дел о банкротстве, срок которого истек 1 октября. Депутат предлагал пролонгировать его до 1 октября 2023 года. Свою инициативу он объяснял тем, что из-за угрозы банкротства «у предпринимателей и руководителей предприятий возникает беспокойство за будущую деятельность», отмена моратория чревата ростом безработицы. Однако Правительство РФ не отреагировало на предложение Миронова.