Акции предприятия по добыче вольфрама «Коклановское» принадлежат обанкротившемуся бывшему вице-спикеру ГД РФ Валерию Язеву. Пакет был оценен в 127,65 млн рублей. Кредитор Язева банк «Траст» настаивает на цене в 2,1 млрд.

Торги по продаже 84,65% акций АО «Коклановское», принадлежавших бывшему вице-спикеру Госдумы Валерию Язеву, были назначены на 31 октября, стартовая цена лота – 127,64 млн рублей. Теперь они приостановлены до 13 ноября. Имущество будет продано в рамках дела о банкротстве Язева (А40-287747/2018): суд признал экс-депутата несостоятельным в августе 2020 года. Сумма требований кредиторов составляет 2,6 млрд рублей, из них 823,7 млн рублей приходится на банк «Траст», следует из материалов дела.

Кредитора не устроила начальная стоимость акций, которую обозначила Анастасия Кравчук – финансовый управляющий Язева. Банк настаивал, что рыночная стоимость пакета составляет 2,1 млрд рублей. Несколько судебных инстанций он проиграл, но кассация учла мнение «Траста»: 7 октября суд удовлетворил заявление банка о принятии обеспечительных мер в виде запрета финансовому управляющему проведения торгов по продаже пакета акций Язева, пока Арбитражный суд Московского округа не примет решение по кассационной жалобе банка.

 АО «Коклановское» было учреждено в 2014 году для разработки месторождения вольфрам-молибденовых руд в Курганской области. Как указано в материалах банка «Траст», хотя предприятие и имеет лицензию на добычу полезных ископаемых, на разработку месторождения оно не вело, это не действующая компания.

Кроме самого Валерия Язева, банкротами были признаны и принадлежавшие ему и членам его семьи предприятия: ОАО «Ювелиры Урала», ООО «Управляющая компания «Ява», ООО «Атоммашкомплекс УЭХК». В 2019 году обанкротилась также дочь экс-депутата – Светлана Язева.

Летом 2021 года конкурсный управляющий еще одной компании семьи Язевых – ООО «УК «Ява» (признано банкротом в октябре 2018 года) – пытался привлечь к субсидиарной ответственности в размере 755,9 млн рублей бывшего гендиректора ООО «УК «Ява» Игоря Гребенщикова и Валерия Язева. Но суд отказал управляющему, сообщает «Правда УрФО».