Арбитражный суд Московского округа прекратил производство по кассационной жалобе лондонского филиала Citibank на отклонение его иска с требованием обратить взыскание на заложенные акции банка «Русский стандарт».

Иск Citibank (от держателя облигаций Russian Standard Ltd (RSL)), был адресован двум компаниям-акционерам банка «Русский стандарт» (А40-168876/2020). RSL в 2015 году выпустила облигации на сумму 451 млн долларов со ставкой 13% годовых и погашением в 2022 году. Эмитент допустил дефолт. На момент подачи иска в сентябре 2020 года долг по облигациям и процентам превышал 757 миллионов долларов.

В залоге у Citibank, как пишет Риком со ссылкой на РИА-новости, находятся акции банка, принадлежащие ответчикам - ЗАО «Компания Русский стандарт» (39,88%) и ООО «Русский стандарт - Инвест» (9,12%). Параллельно стороны заключили трастовое соглашение, по которому Citibank стал трасти инвесторов. Истец требовал реализовать заложенные пакеты акций на торгах с начальной ценой, с учетом уточнения, 15,3 млрд и 3,5 млрд рублей для погашения обязательств перед кредиторами.

Суды повторно слушали дело. Сначала две инстанции отклонили иск. Представитель истца в суде обвинил ответчиков в злоупотреблении правом. Его позиция - договоры залога действуют более пяти лет, и на них вкупе с трастовым соглашением ориентировались многочисленные покупатели облигаций RSL.

Однако суд Московского округа в 2021 г. предыдущие судебные акты отменил. Он указал, что суды неправильно отказали банку в праве на иск и сочли прекращенными договоры залога. Кассация попросила «проверить доводы и возражения сторон, всесторонне… исследовать фактические обстоятельства». Тем не менее даже при повторном рассмотрении первая инстанция (сентябрь 2022г.) и апелляционный суд (декабрь 2022г.) повторили свои прошлые выводы.

На заседании арбитражного суда Московского округа истец, по данным РИА Новости, отказался от своей кассационной жалобы.