Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Мажоритарный залоговый кредитор Новоорловского ГОКа решил оставить 56,6% акций компании за собой

Конкурсный управляющий ЗАО «Новоорловский ГОК» Вадим Губерский отменил торги уставным капиталом недавно образованного одноименного АО, поскольку залоговый кредитор ООО «Молирен» решил оставить за собой часть уставного капитала в размере 56,6%. На торги были выставлены 100% акций АО «Новоорловский ГОК», начальная цена — 1,152 млрд рублей. Конкурсное производство в отношении ЗАО «Новоорловский ГОК» было введено в июле 2022 года. На тот момент его кредиторская задолженность составляла 1,062 млрд рублей. Федресурс.

Фигурант дела Экопромбанка признан банкротом

Арбитражный суд Пермского края 30 января признал банкротом Сергея Фирсова, бывшего подельника экс-председателя правления Экопромбанка Андрея Туева, и ввел в отношении него процедуру реализации имущества. С иском о признании бизнесмена банкротом обратился сам Экопромбанк, сумма требований — 295 млн рублей. В январе 2020 года суд приговорил Фурсова к 4,5 года колонии за пособничество бывшему предправления Экопромбанка Андрею Туеву при хищении 249,6 млн рублей и отмывании 35 млн. Коммерсантъ.

Суд взыскал сотни миллионов с экс-управляющего активами вице-спикера челябинского Заксобрания

Арбитражный суд Челябинской области частично удовлетворил иск о взыскании убытков с бывшего КУ компании «Стройкомплект» Ильи Габитова. Сумма взыскания — более 218,5 млн рублей. Заявление подал новый финуправляющий, он настаивал на взыскании 597,5 млн рублей. По его оценкам, именно эту сумму недополучили кредиторы должника из-за бездействия его предшественника. Правда УрФО.

Многомиллионные долги УК Уралнефть переложили на учредителя

Курганский арбитраж привлек к субсидиарке соучредителя и бывшего руководителя ООО «УК «Уралнефть» Сергея Пузанова. Размер взыскания суд определит после завершения реализации имущества должника. В реестр УК вошли претензии кредиторов на 1,49 млрд рублей. УК проходит через конкурсное производство с 2018 года. Процесс о несостоятельности организации инициировал Сбербанк. Сумма его требований в реестре превысила 920,2 млн рублей. Правда УрФО.

Низкая финансовая грамотность является основной причиной банкротства физлиц

Основной причиной банкротства является то, что люди не могут рассчитать собственные силы. Либо у такого заемщика нет силы воли, и его расходы сильно превышают расходы. В книгах по финансовой грамотности написано, что у гражданина должна быть подушка безопасности, которая должна равняться трем-шести ежемесячным расходам средней семьи. Сейчас у многих граждан сформировалось неверное представление о том, что можно набрать кредитов, а потом уйти в банкротство и не возвращать деньги. О нюансах банкротства физлиц рассуждает независимый финансовый эксперт Эдуард Матвеев. Эхо Перми.

Кредиторы Саратовского института стекла отложили еще на месяц обсуждение мирового соглашения

Кредиторы АО «Саратовский институт стекла» (СИС) перенесли на 28 февраля 2023 года обсуждение проекта мирового соглашения. В собрании кредиторов участвовали ВЭБ.РФ и Промсвязьбанк, совокупно контролирующие 94% реестровой задолженности. СИС и его кредиторы обсуждают возможность заключения мирового соглашения с февраля 2022 года. В октябре 2020 года в отношении компании введено наблюдение, через год кредиторы проголосовали за признание должника банкротом, но согласились рассмотреть возможность заключения мирового соглашения. Интерфакс.

Имущество обанкротившегося владельца липецкой сети заправок ищут в США

Арбитражный суд Липецкой области признал недействительным договор дарения дома и земельного участка владельца сети заправок Артура Шахова, бывшего владельца Липецкой топливной компании. Шахов в 2018 году заключил со своим сыном договор дарения недвижимости, но суд обязал наследника вернуть в конкурсную массу дом площадью 678,40 кв. м и участок в 698 «квадратов». Артур Шахов с семьей проживает в США, потому финуправляющий попросил суд об истребовании информации о нем в Минюсте этой страны. В ходе банкротства Шахова кредиторы заявили требования на 2,2 млрд рублей. Аргументы и факты.

Торги по продаже музея Мотовилихи отменены

Торги по продаже имущественного комплекса музея ПАО «Мотовилихинские заводы» отменены, такое предписание выдала Федеральная антимонопольная служба. Музей относится к непрофильному имуществу «Мотовилихи», которая с 2018 года находится в банкротстве. Это были третьи торги по продаже музейного комплекса. Предыдущие торги не состоялись из-за отсутствия заявок. Коммерсантъ.

Непродление постановления о льготных фингарантиях может привести к банкротствам туроператоров

Открытие после пандемии многих зарубежных направлений активизировало рынок выездного туризма, однако число туроператоров по выезду после октября 2023 года может резко сократиться из-за сложностей с получением финобеспечения. Страховщики планируют обратиться в Минэкономразвития за помощью в решении этого вопроса. Интерфакс.

Погашение требований ФНС по-питерски

В двух делах о банкротстве было произведено погашение включенных в реестр требований ФНС без соблюдения процедуры в соответствии со ст. 129.1 закона «О банкротстве», при наличии заявления третьего лица о намерении погасить. В обоих случаях СКЭС отказала в передаче. В первом случае — без истребования дела, с указанием, что «существенных нарушений норм… права, которые бы повлияли на исход судебного разбирательства, по доводам кассационной жалобы не установлено». Во втором случае, несмотря на истребование дела (что вселяло надежду), исход был тот же, формулировка аргументов аналогичная. Zakon.ru.