Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Субсидиарная ответственность — пожизненный долг. Что нужно знать?

В России массово привлекают руководителей и собственников бизнеса к субсидиарной ответственности при банкротстве. Часто долги предприятия вешают на наемных директоров, которые исполняли волю своих хозяев и цель получить личную выгоду не преследовали. Бывает, что руководители при отчуждении денег фирм действуют по устным указаниям хозяев, не задумываясь о последствиях. А зря. Zakon.ru.

Высокий суд Англии и Уэльса продлил процедуру банкротства Анатолия Мотылева на 3 года

Продление процедуры банкротства российского экс-банкира Анатолия Мотылева позволяет финансовому управляющему продолжить поиск его имущества с целью реализации для последующего расчета с кредиторами. Мотылев был признан банкротом в Великобритании в 2020 году, в 2021-м срок продлили. В 2015 году Следственный комитет России возбудил против Мотылева два уголовных дела за мошенничество с деньгами банков «Российский кредит» и «М-банка». В октябре 2022-го по иску АСВ Мотылева признал банкротом суд в Швейцарии. АСВ.

Суд принял решение о следующей стадии в банкротстве Александра Дубровского

Александр Дубровский — сын экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Оба они контролировали крупного дорожного подрядчика — ПО «Монтажник», признанного банкротом в 2021 году с долгом около 2 млрд рублей. Отец с сыном также проходят процедуру банкротства. Дубровский-младший теперь перешел на новую ее стадию: суд утвердил план реструктуризации задолженности Александра. Правда УрФО.

Дмитрий Фосман не смог добиться в Верховном суде включения в реестр кредиторов Алексея Бажанова 2,2 млрд рублей долга

ВС РФ отказал индивидуальному предпринимателю, первому замгендиректора петербургской группы «Благо» Дмитрию Фосману во включении в реестр требований кредиторов экс-замглавы Минсельхоза РФ, основателя воронежского холдинга «Маслопродукт» Алексея Бажанова долга в 2,2 млрд рублей. Суд посчитал, что нижестоящие инстанции правомерно признали несвоевременной подачу соответствующего заявления и решили, что требование подлежит удовлетворению после «реестровых» кредиторов. Коммерсантъ.

Девятый арбитражный апелляционный суд наложил арест на имущество бенефициара Арксбанка Ильи Клигмана в размере более 40,5 млрд рублей

Обеспечительные меры приняты в рамках спора о взыскании убытков с Клигмана по заявлению АСВ в рамках банкротства Арксбанка. Ранее АСВ добилось также ареста имущества Клигмана по делу о банкротстве Инкаробанка, владельцем которого ответчик также являлся. Размер требований к Илье Клигману превышает 2,5 млрд рублей. Арксбанк в его интересах приобретал неликвидные активы, необоснованно выдавал наличные из кассы и совершал другие сделки. Телеграм-канал Арбитр.

Покупка гражданином акций после завершения банкротства может стать причиной для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Дело о банкротстве Юрия Яворского завершили, суд списал ему долги. Кредитор обратился с просьбой пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку спустя два года Яворский купил акции на сумму свыше 13 млн рублей. Деньги на приобретение акций, говорил заявитель, появились у должника благодаря работе его иорданской фирмы, учрежденной еще во время банкротства. Суды отказали, назвав справки о покупке акций новыми доказательствами по делу. Однако суд округа направил вопрос на новое рассмотрение: обнаружение сокрытого должником имущества способно повлиять на исход дела, в частности, на списание долгов в размере 983 млн рублей. Ассоциация юристов в сфере ликвидации и банкротства.

Троих совладельцев Русского торгового банка (№215) допривлек к субсидиарной ответственности по его долгам, которые оцениваются в 6,6 млрд руб., апелляционный суд

В ноябре 2022-го это отказался сделать Арбитражный суд Москвы. Он счел, что супруги Сергей и Нина Муравленко, контролировавшие 25,54% банка, и еще один совладелец (Сергей Иванов) не могли влиять на органы управления и не получали выгоду от убыточных сделок, приведших к банкротству РТБК в 2018 году. Первая инстанция установила ответственность пятерых бывших топ-менеджеров. Теперь к ним присоединили еще троих. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

В налоговой заявили, что признанный банкротом саратовский завод погасил 300 миллионов долга

ООО «Завод автономных источников тока» («Завод АИТ») выплатил более 300 млн рублей долга по налогам. В декабре 2022 года в отношении «Завода АИТ» было введено наблюдение. С заявлением о банкротстве завод обратился в октябре того же года, указав долг более 1,01 млрд рублей. В начале января 2023 года саратовский губернатор Роман Бусаргин включил «Завод АИТ» в число предприятий области, которые находятся в тяжелом положении. Версия-Саратов.

Николай Таран не будет платить миллиарды по долгам Вертикали

При первом рассмотрении дела суд признал вину бывшего руководителя и собственника ООО «Вертикаль» Николая Тарана в банкротстве компании. Сумма ответственности могла составить 2,79 млрд рублей. Главным аргументом стала реорганизация предприятия путем присоединения ООО «Базис Плюс» с обязательствами перед АвтоВАЗбанком (Таран был его бенефициаром) на 2 млрд рублей. Дело дошло до кассационного суда, а тот отменил решение первой инстанции и отправил на новое рассмотрение. На втором круге арбитраж отказался привлекать Тарана к субсидиарке. ВолгаНьюс.