Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Подано заявление о банкротстве Международной космической компании Космотрас

ООО «Международная космическая компания «Космотрас» (МКК) — это совместный проект России, Украины и Казахстана. МКК разрабатывала коммерческую пусковую систему на основе ракеты-носителя «Днепр». В 2011 году пусковая копания была заморожена, а в 2014-м из состава учредивышли украинские участники, и 84% МКК перешло главе группы «Каскол» Сергею Недорослеву. Роскосмос несколько раз заявлял, что намерен возобновить проект, но этого так и не произошло. С заявлением о банкротстве МКК обратилось ООО «Азимут», долг перед которым составляет 494 тыс. рублей. Телеграм-канал Арбитр.

Банк ВТБ обратился с заявлением о банкротстве Глобал Ресайклинг Солюшнз, которое контролирует Эбис, крупного переработчика пластика

В 2022 году ООО «Эбис» несколько раз объявляло дефолт при выплате купонов по выпускам облигаций. Всего компания разместила облигационный заем на 1,3 млрд. рублей. «Эбис» — оператор по рециклингу пластика и изготовлению сырья для полимерных производств. Компания вышла на российский рынок в 2015 году и имеет восемь производственных линий по переработке ПЭТ-отходов, выпуску флекса, ленты и гранул. Телеграм-канал Арбитр.

О привлечении участника общества к субсидиарной ответственности в связи с одобрением невыгодной сделки

КУ компании «Базальт» обвинил совладельца этой компании Давыдова М.М. в том, что тот участвовал в отчуждении принадлежащих должнику земельных участков, чем нанес вред банкроту. КУ потребовал привлечь Давыдова к субсидиарке. Суды двух инстанций согласились с управляющим. Но суд округа встал на сторону ответчика, который пояснял, что доход от продажи участков несопоставим ни с масштабами деятельности должника (этот доход составил 4% балансовой стоимости активов), ни с размером кредиторской задолженности (более 57 млн рублей). Причем «Базальт» не вел производственную деятельность на спорных участках. Кассация отменила взыскание с Давыдова. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

Кубанские депутаты в Госдуме предложили не лишать граждан-банкротов ипотечных квартир

Чтобы сохранить при личном банкротстве гражданина его единственное залоговое жилье, депутаты из Краснодарского края предлагают наделить суды правом утверждать отдельные мировые соглашения или планы реструктуризации долгов граждан, по условиям которых на ипотечное жилье не будет обращаться взыскание, и оно не будет продаваться с публичных торгов. Однако граждане должны будут рассчитываться с кредиторами согласно условиям мирового соглашения или плана реструктуризации долгов. При этом судам не нужно будет утверждать такие мировые соглашения и планы реструктуризации долгов. Коммерсантъ.

Samsung требует банкротства бывшего главы новосибирского офиса

ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» потребовало признать несостоятельным Максима Куликова, бывшего руководителя новосибирского офиса Samsung, который должен истцу 27,5 млн рублей. В августе 2022 года Советский районный суд приговорил Куликова к трем годам лишения свободы за мошенничество: экс-директор в 2013-2014 годах через незаконные схемы похитил у компании деньги, пользуясь своим служебным положением. РБК.

Обанкротившийся Головной завод в Обухово хотят продать за 1,1 млрд рублей

Залоговый кредитор предприятия — банк «Санкт-Петербург» — утвердил порядок, сроки и условия продажи имущества обанкротившегося АО «Головной завод». Единым лотом будут выставлены движимые и недвижимые объекты в Петербурге. Завод был признан банкротом в 2016 году, по данным на декабрь 2022 года в реестр требований кредиторов должника включено 3,85 млрд рублей. Деловой Петербург.

Воронежская фирма безуспешно пытается аннулировать продажу липецкого завода Тербунский гончар

Апелляционная инстанция отказала воронежской компании «Мегаполис», которая просила признать недействительной продажу ООО «Тербунский гончар» в рамках банкротства АО «Липецкая ипотечная корпорация». Завод «Тербунский гончар» на торгах за 550,1 млн рублей купила ростовская фирма «Сварог». «Мегаполис» тоже участвовал в аукционе, но проиграл. «Тербунский гончар» производит кирпич, черепицу и прочие стройматериалы из обожженной глины. Его выручка в 2021 году составила 489 млн рублей, чистая прибыль — 312,6 млн рублей. Abireg.