Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Еще один российский поставщик компьютерной техники — Марвел-Дистрибуция — предъявил крупный иск, на 1,1 млрд руб., к дочке американской Hewlett-Packard Enterprise

Иск ООО «Марвел КТ» к ООО «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз» поступил в арбитражный суд Москвы 13 марта, его основания пока не сообщаются. Ранее иск более чем на 1,4 млрд рублей к этому же ответчику предъявило ООО «О-Си-Эс-Центр» из группы OCS Distribution, также занимающейся продажей компьютеров, бытовой техники и электроники. В конце 2022 года несколько компаний также направили в адрес российской «дочки» Hewlett-Packard крупные иски, а один из кредиторов (ООО «Про Фактор») предупредил, что намерен подать заявление о ее банкротстве. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Суд признал виновными в хищении и растрате имущества трех банков их бывших руководителей и заемщиков

Симоновский районный суд города Москвы 9 марта признал виновными в хищении и растрате имущества банков «Пульс Столицы», «Инвестиционный союз» и Тусарбанк экс-руководителей и заемщиков этих кредитных организаций. Уголовное дело было возбуждено по заявлению АСВ. По данным агентства, фигуранты дела причастны к выдаче банками заведомо невозвратных кредитов. Суд приговорил фигурантов к лишению свободы на сроки от семи до десяти лет. АСВ также заявило гражданские иски к этим лицам на общую сумму ущерба свыше 1,3 млрд рублей. АСВ.

Суд округа: само по себе представительство не говорит о заинтересованности

На собрании кредиторов компании «Редсис» выбрали кандидатуру конкурсного управляющего, и суд первой инстанции его утвердил. Но апелляционный суд посчитал, что нужно применить метод случайного выбора. Здесь указали на заинтересованность управляющего, поскольку его интересы, а также интересы должника и бенефициара представляла одна группа лиц. Суд округа остался на стороне первой инстанции: в деле отсутствовали доказательства, свидетельствующие о фактической аффилированности. Ассоциация юристов в сфере ликвидации и банкротства.

Здания и станки Воронежского стеклотарного завода могут продать с торгов почти за 351 млн рублей

Завод в Воронеже, принадлежащий обанкротившемуся ООО «Раско», выставили на торги за 350,72 млн рублей. Покупателям предлагаются земельные участки, производственные корпуса, а также оборудование и техника завода. Компания «Раско» признана банкротом в апреле 2022 года. Воронежское предприятие остановилось в 2018-м после отключения газа за долги в 83 млн рублей. Сотрудники завода являются фигурантами уголовного дела: по версии следствия, с ноября 2017 года они умышленно перестали оплачивать договоры на поставку газа и направляли доход на иные нужды, а также «на личные цели учредителей и руководителей указанной организации». Коммерсантъ.

Сальдирование, зачет и банкротство

Правовой институт сальдирования появился достаточно давно. На уровне ВС РФ было принято много судебных актов, которые позволяют разобраться в том, что же такое сальдирование и каково его принципиальное отличие от зачета. Суть правоприменительного значения в отграничении указанных категорий имеет принципиальное значение при рассмотрении дел о банкротстве, поскольку зачет в рамках дела о банкротстве может быть оспорен, а сальдирование — нет. Zakon.ru.

Банк Открытие требует банкротства новосибирской фармкомпании

Банк «Открытие» обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании несостоятельным ЗАО «Компания Витамакс» из-за долга в размере 120,13 млн рублей. ЗАО «Компания Витамакс» работает с 1999 года. В 2021 году выручка компании упала на 42%, до 664,2 млн рублей, а чистый убыток составил 25,1 млн рублей. «Витамакс» был активным участником рынка госзакупок: его контрактный портфель составляет 6,3 млрд рублей. Компания владеет товарными знаками «Витамакс» и «Фотодитазин». РБК.

Обанкротился курский подрядчик Росатома Спецатомэнергомонтаж

О признании его банкротом попросил сам должник: ООО «Спецатомэнергомонтаж» в своем заявлении указал долг в размере 89,7 млн рублей. Компания специализируется на строительстве электростанций. По итогам 2021 года ее выручка составила 188 млн рублей, чистый убыток — 23 млн. В качестве подрядчика структур Росатома должник получил несколько десятков контрактов более чем на 1,6 млрд рублей. Коммерсантъ.

Суд взыскал с бывшего бенефициара Богородского муниципального банка более 1 млрд рублей в пользу банка

Мытищинский городской суд Московской области 2 марта по заявлению АСВ постановил взыскать с бывшего бенефициара Богородского муниципального банка (БМБ) Олега Слыщенко более 1 млрд рублей. В отношении Слыщенко введена процедура банкротства. Он заключал от имени банка фиктивные кредитные договоры с выдачей денег неустановленным лицам. В 2015 году банк лишился лицензии и обанкротился. АСВ.

Прокуроры поддержали ФНС в конфликте за 3,4 миллиарда со Струковым. Суд изучит убыточную бизнес-модель и выплаты арбитражникам

Прошлым летом Арбитражный суд Кемеровской области ФНС, которая просила солидарно взыскать 3,396 млрд рублей убытков «Шахты им. Дзержинского» с семи контролирующих ее лиц. В списке, в частности, значился вице-спикер Законодательного собрания Челябинской области Константин Струков и его дочь Евгения Кузнецова. Семья Струковых через цепочку компаний контролировала шахту. ФНС обжаловала судебный акт арбитража, ее поддержала прокуратура Кемеровской области. Кассационная инстанция отправила спор на новое рассмотрение. Правда УрФО.