Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Сохранить квартиру при отсутствии у человека дохода все равно не удастся

Депутаты Госдумы РФ от Краснодарского края предлагают защитить несостоятельных граждан от потери единственного жилья, являющегося предметом ипотеки. Для этого нужно наделить суды правом утверждать мировые соглашения или планы реструктуризации долгов этих заемщиков. Однако исполнимость мирового соглашения или плана реструктуризации зависит от наличия у должника источника дохода. Если его нет, то предложенные законопроектом меры не смогут защитить жилье гражданина от продажи, считает исполнительный директор УК «Помощь» Анна Ларина. Коммерсантъ.

О доказывании в спорах о привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности

Бывший руководитель «Северной строительной компании» (ССК) Мярикянов М.М. совершал от имени предприятия убыточные сделки и своевременно не подал на банкротство, утверждает КУ должника, требуя привлечь экс-главу к субсидиарке. Суды двух инстанций требования удовлетворили. Но суд округа их судебные акты отменил и направил обособленный спор на новое рассмотрение. В кассации отметили: суды не оценили, в какой степени действия Мярикянова нанесли ущерб ССК и насколько значимыми были заключенные им сделки относительно масштабов деятельности должника. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

Прокуратуру привлекли к банкротству миасского завода ГК Роскосмос

Прокуратура Челябинска добилась вступления в банкротное дело АО «Миасский машзавод» (ММЗ, входит в контур предприятий Роскосмоса). Ведомству разрешили присоединиться к процессу из-за социальной и стратегической значимости завода. ММЗ поставляет тепло и горячую воду жителям, в том числе детсадам, школам и поликлиникам. При этом реестровые долги завода за газ перед ООО «НОВАТЭК-Челябинск» превышают 975,6 млн рублей, за транспортировку газа ММЗ задолжал АО «Газпром газораспределение Челябинск» 108,4 млн. Всего в реестр требований кредиторов ММЗ включено 1,9 млрд рублей. Правда УрФО.

Осужденного по делу Экопромбанка бизнесмена требуют признать банкротом

АСВ подало в суд заявление о признании банкротом бизнесмена Игоря Куйды. Он вместе с топ-менеджерами Экопромбанка в 2022 году был осужден за хищение у банка 215 млн рублей по предварительному сговору. Куйда получил три года лишения свободы условно. Сумма требований в заявлении агентства не указана. Экопромбанк обанкротился в сентябре 2014 года, размер требований кредиторов превышает 6,18 млрд рублей. Коммерсантъ.

Мосгорсуд рассмотрит дело о трех миллиардах

История дела уходит своими корнями в 2018 год, когда ООО «Инвест-Эксперт» потребовало признать предпринимателя Валерия Елисеева банкротом из-за долга в 2,8 млн рублей. Позже в реестр требований кредиторов были включены долги Елисеева перед ВТБ, Сбербанком, Русским ипотечным банком и другими кредиторами, и реестр вырос до 3 млрд рублей. В 2019 году Елисеев признан несостоятельным. Очевидно, что он был состоятельным человеком, если крупнейшие банки страны выдавали ему многомиллионные кредиты и принимали его поручительства за других кредиторов. Но для погашения долгов активов Елисеева не хватило. Его делом заинтересовалась прокуратура. РАПСИ.

Битва за миллиард. Банкротство бывшего стратегического предприятия превратилось в криминальный фарс и поразило юристов

История борьбы владельцев за бывший Александровский завод полупроводниковых приборов во Владимирской области обрастает новыми скандальными подробностями. На принадлежащие кредиторам активы предприятия, а это более 50 тыс. кв. м недвижимости, вначале претендовал находящийся в розыске бывший совладелец «ИнтрастБанка» Олег Тарасов. Затем свои права на них заявила некая компания «Крип Техно», бенефициаром которого является семья бывшего владельца также обанкротившегося Судостроительного банка Степана Мелконова, которого следствие подозревает в краже из банка 37 млрд рублей. Lenta.ru.

Экс-зампреда СБРР отправили в колонию за хищение 560 миллионов

Калининский районный суд огласил приговор бывшему заместителю председателя Сибирского банка реконструкции и развития (СБРР) Инессе Бранденбург. За хищение более 561 млн рублей ее отправили в колонию на четыре года. Кроме того, Бранденбург предстоит солидарно с несколькими бывшими сотрудниками СБРР возместить около 545 млн рублей в качестве возмещения нанесенного банку ущерба. СБРР лишился лицензии в феврале 2018 года и через месяц был признан банкротом. Кредиторы требуют от должника 3 млрд рублей. Правда УрФО.

Опубликовано обобщение практики по привлечению арбитражных управляющих к административной ответственности

В подборке Арбитражный суд Республики Карелия приводит самые частые нарушения, способы их выявления, основания для отказа в привлечении к ответственности. Также суд отмечает: учитывая, что управляющие обычно заняты сразу в нескольких банкротных делах и их право привлекать сторонних специалистов на практике ограничено, отсутствие нарушений — цель труднодостижимая. Ассоциация юристов в сфере ликвидации и банкротства.