Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

У каждого свои звезды. Вот например, Антарес — ярчайшая звезда в созвездии Скорпиона

В каждой процедуре банкротства, как правило, имеются особенные кредиторы, и если это какой-то банк или налоговая, то, как правило понятны и мотивы их поведения и в целом тактика. Но обязательно существует отдельный кредитор, у которого особенное отношение и к финансовым управляющим, и к должникам. Zakon.ru.

Может ли управляющий резервировать средства для вознаграждения, не выплачивая должнику прожиточный минимум?

Финансовый управляющий зарезервировал средства для выплаты себе процентов, для погашения будущих коммунальных платежей и перестал направлять должнику-физлицу прожиточный минимум. Должник попросил признать такое бездействие незаконным. Суды двух инстанций решили, что управляющий прав, резервирование совершено правомерно, закон прямого запрета на этот счет не содержит. Однако в кассации обратили внимание, что в деле о банкротстве должника есть обязательство «высшей» очередности — средства для жизни гражданина. Управляющего обязали выплатить должнику прожиточный минимум за весь период бездействия. Ассоциация юристов в сфере ликвидации и банкротства.

Конкурсному управляющему краснодарского застройщика ЖК Седьмое небо предъявлено обвинение в подкупе

Прокуратура Краснодарского края утвердила обвинение по уголовному делу против Евгений Хливнюка, конкурсного управляющего ООО «Южный региональный строительный комплекс». Эта компания строила ЖК «Седьмое небо». Хливнюка обвиняют в коммерческом подкупе в особо крупном размере: якобы в феврале 2022 года он получил от учредителя ООО «Юг-Инжиниринг» 20 млн рублей за поддержание в Арбитражном суде Краснодарского края его позиции по передаче прав застройщика на ЖК «Седьмое небо». Коммерсантъ.

Подано заявление о банкротстве дочки Газпрома, ООО Авиапредприятие Газпром авиа

С заявлением о банкротстве обратилось ООО «Альянспрофэко», которое по заказу «Газпром авиа» разрабатывало проект геологического изучения недр. Заказчик не заплатил истцу более 720 тыс. рублей. При выручке ООО «Авиапредприятия «Газпром авиа» в размере 23 млрд рублей за 2021 год убыток компании превысил 289 млн рублей. Телеграм-канал Арбитр.

О важности определения момента наступления объективного банкротства для привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности

КУ компании АО «ТехЭнергоСтрой» потребовал привлечь к субсидиарке нескольких КДЛ, в том числе руководителя Пудова А.В. Две инстанции согласились, что он виноват, не подал заявление о банкротстве компании, и привлекли Пудова к ответственности. Но суд округа напомнил коллегам, что неподача заявления о банкротстве может стать поводом для субсидиарки, если у компании имелись признаки объективного банкротства в ту или иную дату, а также другие факторы. Но суды нижестоящих инстанций не выяснили, были ли у «ТехЭнергоСтроя» признаки, которые могли сподвигнуть Пудова на подачу заявления. Суд округа вернул дело на новое рассмотрение. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

Основатель нескольких торговых сетей получил условный срок в Новосибирске за уклонение от уплаты налогов на 173 млн рублей

Октябрьский районный суд Новосибирска в понедельник приговорил основателя нескольких торговых сетей, руководителя ООО «Ритейл Центр» Евгения Насоленко к трем годам лишения свободы условно за уклонение от уплаты налогов на 173,2 млн рублей. Евгений Насоленко и его брат Виталий в октябре 2019 года признаны банкротами. Они были соучредителями АО «Новые торговые сети» (НТС), которое также обанкротилось и находится в стадии ликвидации. Интерфакс.

Торги по банкротству: покупаем с дисконтом до 90%

Многие мечтают приобрести машину или квартиру с хорошей скидкой. Начинающему бизнесу требуется оборудование, но часто нет денег для покупки новых моделей. Имущественный комплекс может быть нужен молодым, развивающимся строительным кампаниям. Все это можно приобретать с серьезным дисконтом на торгах по банкротству. Разбираемся, откуда такая щедрость, и почему вещи часто высокого качества продаются с таким серьезным дисконтом, особенно рассматривая категорию недвижимости. Архыз 24.