Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Суд продлил на полгода конкурсное производство в банке Крыловский

Ходатайство о продлении конкурсного производства в Краснодарский арбитраж подал КУ «Крыловского». В июле 2017 года Центробанк запретил банку «Крыловский» принимать вклады, а 2 августа отозвал у него лицензию и в том же месяце подал заявление о его банкротстве. В том же году «Крыловский» признали несостоятельным, открыли конкурсное производство, которое не раз продлевалось. В августе 2020 года АСВ направило в суд ходатайство о возмещении убытков с экс-руководителей банка «Крыловский» в размере 8,43 млрд рублей. РБК.

Подрядчик проиграл дело на 900 млн к уфимскому Кроношпану

18-й арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении требований компании «ПСЙ» к уфимскому предприятию «Кроношпан ОСБ». Истец требовал взыскать 902,3 млн рублей долга по договору подряда. Компания также обратилась с ходатайством об отсрочке уплаты судебной пошлины, поскольку находится в процедуре банкротства. Уфимское ООО «ПСЙ» подконтрольно чешскому холдингу PSJ A.S., который входит в нидерландское PSJ Holding B.V. В 2020 году на уфимском предприятии введена процедура наблюдения. В апреле 2021 года в банкротное дело «ПСЙ» вступил «Кроношпан ОСБ» с требованиями в 604,9 млн рублей – это около 44% всех требований кредиторов. РБК.

Малый бизнес исключат по-простому. Госдума готовится упростить ликвидацию небольших компаний

Госдума упрощает процесс ликвидации компании малого и среднего бизнеса. Учредитель сможет направить заявление в ФНС об этом, если нет долгов перед кредиторами и уплачены все налоги. Такой процесс ликвидации ускорит процедуру и будет востребован, считают в деловом сообществе. На этой неделе соответствующие поправки закон о госрегистрации юрлиц были приняты в первом чтении. Zakon.ru.

Уфимский Амстрон требует от владельца ответить по долгам на 284 млн рублей

Конкурсный управляющий ООО «Амстрон» Талгат Гирфанов подал заявление в Арбитражный суд Башкортостана. Он просит привлечь к субсидиарку по долгам предприятия на 284,3 млн рублей бывшего директора и учредителя Тимербулата Багаутдинова. «Амстрон» был признан банкротом в 2019 году по инициативе основного кредитора – «Россельхозбанка». Фирма входит в ГК «Рассвет» Рашита Багаутдинова – отца владельца предприятия. Сам предприниматель обанкротился в том же году. Правда ПФО.

Правительство меняет правила поворота судебного решения

Такой законопроект внесли в Госдуму. Сейчас он касается возврата ответчику всего, что с него взыскали в пользу истца по отмененному решению, и происходит в отношении сумм, которые выплатил участник спора. Законопроект предусматривает, что гражданин, к примеру, не должен будет возвращать деньги, полученные им по решению суда о взыскании зарплаты, если это решение отменят по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Законопроект разработан для реализации постановления КС РФ от 10 марта 2022 года. Поводом для вынесения постановления послужило дело Игоря Елисеева. Он взыскал долг по зарплате почти за год, а затем его работодателя признали банкротом. Компания-банкрот потребовала от Елисеева вернуть деньги, которые ранее выплатила в счет недополученной им зарплаты. Pravo.ru.

Германия объявила о конфискации немецких активов «Роснефти»

Минэкономики Германии объявило о введении доверительного управления в компаниях Rosneft Deutschland GmbH (RDG) и RN Refining & Marketing GmbH, принадлежащих «Роснефти». Эти компании владеют тремя нефтеперерабатывающими заводами. В частности, RDG – один из крупнейших НПЗ в Германии, на него приходится около 12% мощностей страны. Правительство Германии конфисковало активы «Роснефти», находящиеся на территории страны. Введение доверительного управления власти ФРГ объясняют тем, что из-за санкций продолжение хозяйственной деятельности НПЗ оказалось под угрозой. Forbes.

ВС не дал привлечь КДЛ к субсидиарной ответственности из-за отсутствия существенной убыточности сделки

Один из адвокатов отметил, что сами по себе факты совершения подозрительной сделки либо оказания предпочтения одному из кредиторов не образуют совокупность обстоятельств для привлечения КДЛ к субсидиарке. Другой адвокат заявил, что у судов возникают сложности с квалификацией действий КДЛ и, как следствие, с выбором норм, подлежащих применению. Суд разъяснил, что размер вреда от вменяемой такому лицу сделки явно не соотносим с масштабами деятельности банка, а потому привлечение его солидарно к субсидиарной ответственности только по указанному эпизоду являлось бы несоразмерным. Адвокатская газета.

Нижегородская компания купила имущество воронежской дочки дилерской сети Модус

Имущественный комплекс ООО «Воронеж-реалти» (входит в дилерскую группу «Модус») за 318,3 млн руб. приобрела нижегородская компания «Эртекс». Речь идет о торгово-сервисном центре для автотранспорта, четырех автоцентрах, сервисном центре и других объектах. На имущество наложен арест в рамках уголовного дела. «Воронеж-реалти» признано банкротом в 2020 году. Компания известна по расследованию дела об особо крупном мошенничестве в холдинге «Модус». В ходе строительства автоцентра на окраине Воронежа три бывших топ-менеджера компании похитили из бюджета 155 млн руб. из бюджета, считают следователи. Коммерсантъ.