Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Эконива выкупила с торгов имущество Птицепрома Бобровского за 570,5 млн рублей

Победителем открытого аукциона по продаже имущества ООО «Птицепром Бобровский», включающего право аренды земельного участка и специализированную технику, стал залоговый кредитор должника — ООО «Экониваагро». Сумма выкупа составила 570,5 млн рублей при начальной цене 345,7 млн. «Птицепром Бобровский» был признан банкротом в июне 2020 года. До этого, в ноябре 2018-го, после вспышки птичьего гриппа, на предприятии было ликвидировано все поголовье птиц (1,2 млн), 600 тыс. яиц и 20 тонн корма. Коммерсантъ.

Налоговая служба направила иск о банкротстве сети магазинов шуб Elena Furs

В 2022 году компания «Елена Фурс» уже пыталась в суде оспорить доначисление ей 411 млн рублей налогов. Решение по этим искам до сих пор не вынесено. Шубы под брендом Elena Furs в России выпускают с 1991 года, сеть магазинов включает 15 точек по всей стране. Шубы производят на фабриках компании в Пятигорске и Москве. На начало 2022 года активы компании оценивались в 3,7 млрд рублей. Коммерсантъ.

Хорека Кольцово потребовала 4 миллиона евро с австрийского партнера

Банкротящееся АО «Хорека Кольцово» требует от австрийского партнера «Вена Хаус Хотел Менеджмент ГмбХ» 4,050 млн евро. Требования кредиторов к самому должнику превышают 3,5 млрд рублей. В реестр кредиторов пыталась войти и «Вена Хаус Хотел Менеджмент ГмбХ» с требованиями более 29 млн рублей, но получила отказ суда. Основными активами «Хорека Кольцово» были гостиницы Angelo и «Лайнер», ими ранее управляла компания Vienna International Hotelmanagement AG. В 2022 году отели были проданы на торгах. Правда УрФО.

На расчеты с кредиторами Газбанка будет направлено более 699 млн рублей

АСВ дополнительно направит 699,8 млн рублей на расчеты с кредиторами АО АКБ «Газбанк». В результате процент удовлетворения требований кредиторов первой очереди составит 70,55% суммы установленных требований. Всего в реестре требований кредиторов банка около 20,2 млрд рублей. Увеличение процента выплат достигнуто за счет поступлений в конкурсную массу денежных средств, полученных от реализации имущества банка и погашения задолженности заемщиками банка. АСВ.

Суд признал кубанского производителя обуви Брис-Босфор банкротом

Арбитражный суд Краснодарского края признал ООО «Брис-Босфор» несостоятельным. «Брис-Босфор» производит обувь более 17 лет, выпуская свыше 18 млн пар в год. В 2017 году ООО «ВетАнна», входящее в группу «Брис-Босфор», подписало соглашение о строительстве обувного производства в Новороссийске с объемом инвестиций 737,9 млн рублей, мощностью 10 млн пар в год. Позднее «ВетАнна» сообщала о переносе запуска проекта, а мощность обещала нарастить до 32 млн пар в год. Это более 40% от всей обуви, которая производится в РФ. Но в 2019 году у компании возникли проблемы, и она обанкротилась. Теперь за ней последовал и «Брис-Босфор». РБК.

Конкурсник заявил о выводе со счетов СК Русград 70 миллионов в пользу экс-владельцев

Конкурсный управляющий ООО «Строительная компания «Русград» требует признать недействительным перечисление со счетов должника свыше 70 млн рублей в пользу бывших владельцев компании — Михаила Абсолямова и Марины Тагановой. «Русград» участвовал в возведении МВЦ «Екатеринбург — ЭКСПО» и аэропорта Кольцово. С компанией был также заключен контракт на реконструкцию очистных в Ревде за 1,1 млрд рублей, но работы выполнены не были, а подрядчика признали банкротом. В ходе наблюдения финансовый управляющий «Русграда» выявил признаки преднамеренного банкротства. Правда УрФО.

На расчеты с кредиторами третьей очереди НОТА-Банка будет направлено более 151 млн рублей

Дополнительные средства АСВ удалось получить за счет продажи имущества НОТА-Банка. Лицензии банк лишился в 2015 году, а в 2016-м обанкротился. В реестр требований кредиторов включено более 45,95 млрд рублей, из них погашено около 9,6 млрд рублей долгов. АСВ.

О субсидиарной ответственности в связи с выдачей обеспечения по долгам аффилированной с должником компании

Суды двух инстанций по требованию КУ компании ООО «МД Эстейт» привлекли к субсидиарной ответственности бывшего главу должника — Бишира С.В. По данным КУ, он заключал договоры поручительства по долгам аффилированных с должником лиц на сумму, многократно превосходящую стоимость имущества «МД Эстейт». Однако в кассации усомнились в виновности Бишира. Во-первых, не доказано, что поручитель действовал злонамеренно. Во-вторых, по мнению окружного суда, нижестоящие инстанции напрасно проигнорировали информацию ответчика о том, что он не был бенефициаром компании, а, подписывая договоры поручительства, выполнял распоряжения собственников «МД Эстейт». Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.