Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Привлечение к субсидиарной ответственности участников одной с должником группы компаний

Две инстанции привлекли к субсидиарке КДЛ ООО «ПКФ "Крепость"» по требованию конкурсного кредитора. В числе КДЛ — более десятка юрлиц, входивших в одну группу с должником и заключавших с ним сделки. Однако кассация напомнила, что само по себе создание юрлиц в составе ГК «Крепость» и совершение между ними сделок не означает, что эти действия имели целью перераспределение имущества и прибыли должника в целях сокрытия от кредиторов. Судам стоит тщательнее изучить суть сделок в структуре группы, решил суд округа и в части направил на новое рассмотрение. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

Инвесторы мешают Русское молоко. Активы холдинга привлекли экс-главу Тверской области Дмитрия Зеленина

Бывший губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин может стать совладельцем агрохолдинга «Русское молоко» Василия Бойко-Великого. Структура господина Зеленина выиграла торги по продаже долей в нескольких компаниях холдинга, в который входят 23,5 тыс. га сельхозземель в Подмосковье и молочные фермы на 4 тыс. голов. Смена контроля над бизнесом может привести к корпоративному конфликту. Коммерсантъ.

ФНС добивается банкротства нижневартовского нефтесервиса из-за долга в 446 миллионов

Арбитражный суд ХМАО приступил к рассмотрению иска межрайонной ИФНС № 10 по Югре к нижневартовскому ООО «Тандем». Компанию требуют признать банкротом из-за долга по обязательным платежам в бюджет в размере около 446 млн рублей. «Тандем» специализируется на торговле топливом, добыче нефти и нефтяного попутного газа, а также оказании услуг в сфере нефтесервиса. Предприятие зарегистрировано в 2012 году в Нижневартовске, а ее гендиректором значится Олег Малышев, в настоящий момент дисквалифицированный до 14 ноября 2023 года. Правда УрФО.

Стрессовые активы стали лидером продаж недвижимости на торгах в 2022 году

Сегмент стрессовых активов (реализация прав требований, залогов и банкротств) стал лидером продаж недвижимости с торгов в 2022 году. По подсчетам Российского аукционного дома, на него пришлось почти 80% всех сделок. Эксперты прогнозируют дальнейший рост этого сегмента к концу 2023 года, учитывая сложившуюся рыночную конъюнктуру и снятие моратория на банкротство. РБК.

Суд отказался приостановить взыскание долга по налогам с банкротящегося Омскгоргаза

Долг Омскгоргаза по налогам превышает 421 млн рублей. Компания попросила суд отложить взыскание этого долга до принятия решения о банкротстве, чтобы УФНС оказалось в общей массе кредиторов. Однако суд счел эту просьбу необоснованной. Омскгоргаз в 2022 году инициировал собственное банкротство, в декабре в отношении компании введено наблюдение. Долги Омскгоргаза перед кредиторами превышают 2,5 млрд рублей. Город 55.

Кондитерскую фабрику Мишкино обязали погасить долг перед Китаем

Имущество кондитерской фабрики «Мишкино» будет выставлено на продажу для погашения долгов. Такое решение приняло собрание кредиторов предприятия. Общая сумма требований кредитов оценивается в 4,5 млрд рублей. Фабрика начала работу в 2013 году. В 2021-м была признана банкротом. В прошлом году на «Мишкино» пришел новый инвестор. Дон24.

Группа Благо может купить активы Юга Сибири

ФАС одобрила ходатайства входящих в группу «Благо» компаний «Благо-Барнаул» и «Благо-Бийск» о получении основных производственных средств ООО «ЮГ Сибири». Холдинг «Юг Сибири» считался одним из крупнейших производителей растительного масла в России. Головная структура «Юга Сибири» в 2019 году была признана банкротом. Летом прошлого года кредиторы холдинга приняли решение о продаже его активов на открытых торгах. Ведомости.