Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Верховный суд подтвердил, что пребывание экс-министра Михаила Абызова в СИЗО не должно приводить к понижению очередности его требования к Интерпромбанку (№151) на 495 млн руб.

Спор по размеру требования, вытекающего, вероятно, из договора вклада, между сторонами отсутствует. Однако АСВ решило учитывать его за реестром как поступившее после закрытия реестра. Такие требования удовлетворяются после расчетов с кредиторами, предъявившими свои требования в установленный срок, если остаются деньги. Представители Абызова настаивают, что требование было подано вовремя, но КУ отказался его принять из-за отсутствия доверенности на представление Абызова в арбитражных делах. Между тем, доверенность долгое время не удавалось оформить ввиду нахождения Абызова в СИЗО. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Банкрот прощается с Летом. Участок бывшей стройкорпорации Элис в Московском районе выставлен на торги за 175,6 млн рублей

На аукцион выставят часть территории петербургского предприятия «Лето», принадлежавшую ООО «Стройкорпорация «Элис». Компания сейчас банкротится и находится в стадии ликвидации. Кроме этого участка, идет прием заявок на другой актив «Элиса» — помещение на проспекте Космонавтов, лот продается за 10,3 млн рублей. В октябре 2022 года был продан участок стройкорпорации на Невской губе площадью более 8 га, он ушел за 198,9 млн рублей. Коммерсантъ.

В Петербурге признали банкротом студию, снимавшую Улицы разбитых фонарей

С заявлением о банкротстве ООО «Прогресс–студия» в 2021 году обратилось ООО «Форвард–Фильм», которое при создании ответчика в 2011 году было его учредителем. Затем обе компании были переоформлены на швейцарскую «Нью Сенчури Дистрибьюшн Ллс». Ее связывают с бывшим медиамагнатом Владимиром Гусинским. «Форвард–Фильм» признан банкротом в 2018 году. В реестр требований кредиторов «Прогресс-студии» включено около 700 млн рублей. Компания известна тем, что в 2015–2017 годах снимала отдельные части детективного сериала «Улицы разбитых фонарей. Деловой Петербург.

Арбитражный суд Москвы по просьбе АСВ арестовал активы четырех экс-топов обанкротившегося Нэклис-банка (№251) Натальи Касперской в пределах 2 млрд руб.

Как сообщило АСВ, арестованы активы экс-членов правления Дмитрия Алферова, Виталия Ларичева, Елены Петровой и Олега Уманского. Меры приняты для обеспечения заявления АСВ о привлечении шестерых бывших КДЛ к субсидиарной ответственности по долгам банка, которые оцениваются в 2 млрд рублей. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Подано заявление о банкротстве девелоперской компании Главстрой, которая ранее входила в сферу влияния Олега Дерипаски

С заявлением о банкротстве ООО «Главстрой» обратился Павел Чураков, он был арбитражным управляющим, в частности, вел дела компаний «Кубаньстройпроект» и «Корпорация союз». Подробности его заявления пока не опубликованы. При выручке за 2021 год 1,5 млрд рублей прибыль «Главстроя» составила 1,4 млрд. Телеграм-канал Арбитр.

Статус потенциального субсидиарного должника в деле о банкротстве как основание права на обжалование принятых в рамках соответствующего дела судебных актов

Суд принял заявление Россельхозбанка о вступлении в дело о банкротстве АО «КУБ». Акционер КУБа Макаров А.А. обжаловал это определение в апелляции, но суд вернул ему жалобу, пояснив, что принятие заявления банка не возлагает на Макарова каких-либо обязанностей и не затрагивает его прав. Но в кассации сочли отказ неверным: согласно Постановлению КС РФ от 16.11.2021 № 49-П, субсидиарные ответчики должны быть обеспечены надлежащими средствами судебной защиты, в том числе имеют возможность обжаловать судебные акты. Суд округа направил жалобу Макарова в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

Газпромбанк подбивает кредиторов к финоздоровлению Каюм Нефти

На ближайшем собрании кредиторов, которое инициировал Газпромбанк, предполагается рассмотреть вопросы о финансовом оздоровлении АО «Каюм Нефть» и введении внешнего управления. Ранее Газпромбанк выступал против введения конкурсного производства на «Каюм Нефти». В апреле 2022 Арбитражный суд ХМАО признал нефтедобывающую компанию банкротом, но кредитная организация оспорила решение в апелляции и процедуру «откатили» до наблюдения. Газпромбанк — реестровый кредитор «Каюм Нефти», долг около 5,7 млрд рублей. Правда УрФО.

На расчеты с кредиторами ОФК Банка будет направлено более 292 млн рублей

АСВ направит 292,34 млн рублей на расчеты с кредиторами первой очереди ПАО «ОФК Банк», которое было признано несостоятельным в 2019 году. Размер реестра трабований кредиторов банка — более 35,8 млрд рублей. Увеличение поступлений в конкурсную массу достигнуто за счет взыскания задолженности с заемщиков банка, а также от реализации его имущества. АСВ.

Кредиторы приостановили распродажу с торгов белгородской троллейбусной инфраструктуры

Собрание кредиторов обанкротившегося МУП «Городской пассажирский транспорт» (управляет троллейбусным парком Белгорода) приостановили продажу непроданного имущества предприятия. Торги приостановлены до 23 апреля, на период предварительного следствия, которое ведет региональное управление СКР. В начале февраля после обращения жителей Белгорода о ликвидации троллейбусов глава СКР Александр Бастрыкин поручил белгородскому ведомству возбудить уголовное дело. Коммерсантъ.