Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Девятый арбитражный апелляционный суд заново ввел наблюдение, начальную процедуру банкротства, в российской дочке Google

Суд отменил вынесенное 12 сентября определение арбитражного суда Москвы о введении наблюдения и своим постановлением опять признал обоснованным заявление ООО «Гугл» о собственном банкротстве. Суд утвердил временным управляющим «Гугла» Валерия Таляровского. Ранее суд первой инстанции при оглашении резолютивной части судебного акта объявил, что временным управляющим утвержден Вадим Кедров, а в самом определении временным управляющим оказался указан Денис Полийчук. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Суд сегодня прекратил дело по иску Альфа-банка, требовавшего 6 млрд руб. с кипрской DTSRetail, владельца крупнейшего российского сотового ритейлера Связной

На предыдущем заседании в октябре Альфа-банк просил отложить слушания «в связи с ведением переговоров о заключении мирового соглашения». Третьим лицом к делу был привлечен дистрибьютор ООО «Мерлион». Банк объяснял, что причина обращения в суд – просроченная задолженность «Связного» по факторинговому договору. При этом истец добавлял, что открыт «к диалогу с менеджментом компании для совместного поиска решений». Крупные иски к «Связному» в арбитражный суд Москвы предъявили также «Мерлион» и Совкомбанк. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Банк Еврокоммерц инициировал процедуру банкротства экс-председателя правления Ирины Шавриной

Ирина Шаврина была привлечена к субсидиарной ответственности в рамках банкротства банка «Еврокоммерц», также было арестовано имущество топ-менеджеров банка на сумму 4,8 млрд рублей. Кроме того, Останкинский районный суд Москвы приговорил Ирину Шаврину к семи годам лишения свободы по делу о хищении из банка «Еврокоммерц» 3,3 млрд рублей. Телеграм-канал Арбитр.

Оценка установления ипотеки как основания для привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности

Конкурсный управляющий ООО «ДСК-Инвест» попросил привлечь к субсидиарной ответственности ряд КДЛ, в том числе Кожокаря В.В. (руководитель должника) и АО «Патриот» (учредитель должника). По словам КУ, должник выдал поручительства за аффилированную компанию, которая брала кредит в банке «Венец». Две инстанции согласились с КУ. Но суд округа не обнаружил в доводах КУ доказательств, что заключение должником договора ипотеки было направлено на причинение вреда кредиторам, и отменил решения нижестоящих судов. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

Субсидиарка для главбуха – не миф, но суровая реальность

Главбухи по старой памяти продолжают считать себя «в домике», субсидиарка – это для руководителей. Суды все чаще расширительно толкуют перечень лиц, на которых можно «повесить» долги фирмы банкрота. И под ударом могут оказаться главбухи. Долг нельзя погасить ни в порядке личного банкротства, и даже смерть не «погашает» его – долг переходит к наследникам. Klerk.ru.

Выбытие объекта строительства в преддверии банкротства: досудебная реабилитация или недействительная сделка

На практике часто возникают ситуации, когда незадолго до банкротства застройщик передает объект строительства и договор аренды земельного участка третьему лицу. В процедуре банкротства возникают споры, как относиться к такого рода сделкам. С одной стороны, застройщик избавляется от ценного актива (что позволяет оспорить сделку по банкротным основаниям), с другой – уменьшает объем пассивов за счет передачи обязанностей. Поэтому в судебной практике существуют различные подходы к оспариванию таких сделок. Zakon.ru.

Подано заявление о банкротстве АО Финансовая группа Кьюбиэф

Инвестиционная компания QBF специализировалась на сомнительных вложениях в различные финансовые инструменты. ЦБ РФ аннулировал лицензию QBF, придя к выводу, что она действовала по принципу финансовой пирамиды. В апреле 2021 года Следственный департамент МВД возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере против сотрудников ООО «ИК Кьюбиэф». А теперь с заявлением о банкротстве АО «Финансовая группа Кьюбиэф» обратился Леонид Цветков. Rus-republic.

Окружной суд в Москве отменил прекращение банкротства авиакомпании Полет

Арбитражный суд Московского округа отменил определение арбитражного суда Москвы, который прекратил производство по делу о банкротстве авиакомпании «Полет», обанкротившейся в 2016 году, и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, поддержавшего прекращение. Такое определение суд округа принял, рассматривая жалобу ООО «Альфалоджик», кредитора «Полета». Нижестоящие инстанции прекратили рассмотрение банкротного дела, так как не поступило предложений по кандидатуре нового КУ. Предыдущий управляющий Борис Литти был дисквалифицирован и отстранен. Прайм.

Суд снял запрет на продажу флота и недвижимости Мурманского пароходства

Арбитражный суд Мурманской области отменил обеспечительные меры, введенные в ноябре 2021 года, в виде запрета конкурсному управляющему АО «Мурманское морское пароходство» (ММП) заключать договор купли-продажи имущества ММП, проданного на аукционе за 1,771 млрд рублей. Об отмене обеспечительных мер ходатайствовал один из залоговых кредиторов ММП – ООО «Решение». В своем заявлении компания указала, что «отпали обстоятельства, послужившие основанием для принятия обеспечительных мер», так как суды первой и апелляционной инстанции признали торги недействительными. Интерфакс.