Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

О темпоральных коллизиях при расчете сроков исковой давности привлечения к субсидиарной ответственности

КУ «Якутского республиканского кредитного общества» потребовал привлечь к субсидиарной ответственности ряд КДЛ, в том числе Солдатову А.В. (руководитель должника в 2010-2014 годах). Дело прошло два круга рассмотрения, некоторых КДЛ привлекли к субсидиарке, а Солдатову — нет, так как она сослалась на истечение срока исковой давности. Но суд округа напомнил, что для отдельных случаев, в число которых попадает и дело Солдатовой, нормой права предусмотрено исчисление двух сроков исковой давности продолжительностью в три года. Судебные акты отменить, дело направить на новое рассмотрение. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

Бывший акционер АО СМЗ просит признать его банкротом

Бывший акционер ОАО «Соликамский магниевый завод» («СМЗ») Игорь Пестриков подал в Арбитражный суд города Москвы заявление о собственном банкротстве. Пестриков объявлен в международный розыск. Об этом говорится в ходатайстве полиции о продлении домашнего ареста генеральному директору предприятия Артуру Уртаеву, который обвинен в растрате 250 млн рублей в соучастии с Пестриковым. РБК.

Банкротству поищут автора. Возобновлено дело о преднамеренном банкротстве морского биоцентра Большой Утриш

В Краснодаре суд отменил решение о прекращении уголовного дела по факту преднамеренного банкротства ОАО «Научно-экспериментальный морской биотехнологический центр “Большой Утриш”» (Анапа). По версии правоохранительных органов, незадолго до банкротства руководители предприятия совершили подозрительные сделки на 103 млн рублей. По мнению юристов, аресты имущества, сопутствующие уголовному делу, могут затруднить продажу недвижимости биотехнологического центра на черноморском острове Утриш. Коммерсантъ.

Выдадут ли кредит после завершения процедуры банкротства?

В 2022 году статус банкрота в РФ получили более 270 тыс. граждан и ИП. Данные о статусе банкрота попадают в кредитную историю человека, то есть незаметно избавиться от одних договоров с заемными средствами и быстренько оформить другие не получится. К тому же по закону потребитель не может оформлять новые кредиты, пока идет процедура банкротства. Когда статус банкрота уже получен, обратиться за кредитом можно, но банк или МФО будут рассматривать анкету такого клиента с особой тщательностью. Какова вероятность одобрения заявки после списания долгов? Zaimtime.

В Татарстане дисквалифицировано 12 арбитражных управляющих

Всего в 2022 году в Росреестр Татарстана поступило 658 жалоб на действия (бездействия) арбитражных управляющих. По результатам рассмотрения в 140 случаях жалобы признаны обоснованными. В результате в Арбитражном суде вынесено 112 судебных актов, в том числе 7 — о наложении административных штрафов и 20 — предупреждений. За грубые или систематические нарушения законодательства суд дисквалифицировал 12 АУ. Росреестр Татарстан.