Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Суд признал вину соучастника хищений из четырех банков на сумму 1,3 млрд рублей

По результатам рассмотрения уголовного дела, возбужденного по заявлению АСВ, Симоновский районный суд Москвы признал Александра Кальянова виновным в мошенничестве в особо крупном размере и в присвоении имущества четырех банков. Кальянов помогал экс-руководителям банков «Пульс Столицы», «Инвестиционный союз», «РЭБ» и Тусарбанк незаконно выводить активы с помощью сети фирм-однодневок. Кальянов приговорен к семи годам колонии. Иски на 1,3 млрд рублей, поданные АСВ в интересах банков, переданы на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. АСВ.

ФНС подала иск о банкротстве тамбовской структуры австрийской Boxmark, планировавшей построить кожевенный завод

ООО «Боксмарк Ледер» зарегистрировано в Тамбове и является структурой австрийской компании Boxmark. Сумма требований ФНС составляет 9,85 млн рублей. Подробности заявления пока не раскрываются. В 2016 году «Боксмарк Ледер» заявляло о планах вложить свыше 1 млрд рублей в строительство в Тамбовской области кожевенного завода мощностью до 4 тыс. шкур в сутки. Местные чиновники рассчитывали, что компания станет «якорным» проектом индустриального парка в Котовске. Но в марте 2021-го инвестор заморозил проект. Коммерсантъ.

Суд признал банкротом застройщика ЖК Солнечный в Геленджике

Застройщиком ЖК выступало ООО «Стройинвест», которое также фигурировало в уголовном деле по фактам мошенничества с деньгами дольщиков «Солнечного». По версии следствия, руководители «Стройинвеста» похитили у граждан более 840 млн рублей. Объекты незавершенного строительства застройщика в Геленджике оценены в 603 млн рублей. РБК.

Конкурсный управляющий Открытие Холдинга Мария Булатова взыскивает 2,1 млрд руб. убытков с экс-гендиректора Павла Федосеева и Венеры Фаизовой (Набиуллиной)

Набиуллина возглавляла дочернюю компанию «Открытие Холдинга» — ООО «Пауэр Ресорсес». Булатова в процедуре банкротства «Открытие Холдинга» оспаривает перечисление в 2021 году должником в пользу этой «дочки» 60 млн рублей. Набиуллина просила привлечь ее третьим лицом, так как она «обладает сведениями, касающимися деталей структуры сделки» и «может дать необходимые пояснения, которые могут поспособствовать… принятию объективного решения». Но суд ее ходатайство отклонил. Булатова оспаривает ряд старых сделок должника, предъявляя многомиллиардные претензии к бывшим бенефициарам «Открытие Холдинга». Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

ЕЗ ОЦМ запретили избавляться от доли в УЗХП и имущества на 472 миллиона

Арбитражный суд Свердловской области запретил АО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» (ЕЗ ОЦМ) отчуждать долю в уставном капитале ООО «Уральский завод химической продукции», а также имущество на общую сумму 471,8 млн рублей. Инициатором этих мер стал конкурсный управляющий ООО «ЕЗ ОЦМ – Трейд» («дочка» ЕЗ ОЦМ), признанного банкротом в 2019 году. С тех пор кредиторы ведут тяжбы за возврат своих средств. ЕЗ ОЦМ ранее принадлежал ГК «Ренова», в декабре 2019 года 92% долей предприятия перешло АО «Урал-Драгмет». Правда УрФО.

Омского торговца нефтепродуктами уличили в преднамеренном банкротстве

Компания «Калита» из Омска, получавшая некогда миллиардные обороты на оптовой торговле моторным топливом, могла обанкротиться преднамеренно. К такому выводу пришел временный управляющий Виталий Гречко, опубликовавший специальное сообщение об обнаруженных им признаках правонарушения. Компания работала на топливном рынке, успешно занимаясь размещением облигаций на бирже. Ее выручка в 2021 году составила 4,6 млрд рублей. Партнерами компании выступала «Газпром нефть». Но в 2020 году отношения партнеров испортились, с тех пор у «Калиты» начались финансовые проблемы, в 2023 году по заявлению Газпромбанка в компании введено наблюдение. Rusbankrot.

На расчеты с кредиторами банка МБСП будет направлено более 350 млн рублей

АСВ дополнительно направит 356,84 млн рублей на расчеты с кредиторами банка МБСП. В результате процент удовлетворения требований кредиторов первой очереди составит 44,3% суммы установленных требований. Это стало возможно за счет успешной продажи имущества МБСП на торгах, а также за счет погашения обязательств должниками банка. ЦБ отозвал у банка лицензию в 2018 году, а в 2019-м МБСП обанкротился. В реестр требований его кредиторов включены долги более чем на 22,36 млрд рублей. АСВ.

Кассационная инстанция отправила на пересмотр иск Траста в лице ЦБ РФ к 17 экс-топам Московского индустриального банка (№29) на 198,1 млрд руб.

К такому решению окружной суд пришел, рассмотрев в четверг кассационные жалобы на судебные акты двух инстанций, поданные как ответчиками, так и истцами — «Трастом» и ЦБ РФ. В иске заявлено требование о взыскании убытков, причиненных санацией МИнБанка. «Траст» получил права требования по цессии. Апелляция в феврале изменила принятое в 2020 году решение арбитражного суда Москвы, отменив солидарное взыскание с семи ответчиков из 18. В кассации отменили судебные акты в обжалованных частях и отправили спор на новый круг. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Адвокат рассказал о втором в истории РФ процессе по банкротству иностранной компании

В Арбитражном суде Москвы рассматривается второе в российской практике дело о банкротстве иностранной компании, сообщил адвокат адвокатского бюро «Андрей Городисский и Партнеры» Дмитрий Якушев. Он не уточнил название компании. Первое дело касалось Pandora Consulting. Процедура банкротства была введена в 2022 году. Новая процедура банкротства запущена в отношении компании, которая не ведет бизнес в России с 2016 года. У нее иностранные директора, иностранные участники, она зарегистрирована на Кипре. Коммерсантъ.

Черкизово и Равис через суд захватывают Утиные фермы

В Арбитражный суд Челябинской области с требованием оспорить сделку по продаже имущества компании-банкрота «Утиные фермы» обратились племенной конезавод «Дубровский» (АО «Равис — Птицефабрика Сосновская») и АО «Куриное царство» (ПАО «Группа Черкизово»). Вопреки результатам официально состоявшихся в марте торгов, производственный комплекс предприятия и не вошедшие в отдельный лот автодороги к комплексу приобрел предприниматель Курбонжон Джамолов. Деловой квартал.