Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Для дочки ВТБ в Великобритании утвердили план сворачивания бизнеса

Обязательства «дочки» ВТБ в Великобритании — VTB Capital — перед кредиторами составляют около 804 млн фунтов стерлингов, следует из опубликованных расчетов внешних управляющих банка — компании Teneo Financial Advisory Ltd. Управляющие описывают стратегию дальнейшей работы с активами VTB Capital, часть которых оказалась заморожена из-за санкций против группы ВТБ в феврале 2022 года, и банк лишился операционного контроля над своим британским подразделением. Управляющие указывают, что их цель — удовлетворить требования кредиторов, реализовав доступные активы, и свернуть бизнес. РБК.

Налоговики резко нарастили объем претензий к потенциальным банкротам в Петербурге

Управление ФНС по Петербургу подало в арбитраж за три месяца с начала года 376 заявлений о несостоятельности налогоплательщиков на общую сумму 4,76 млрд рублей. За весь 2022 год петербургские налоговики подали 691 аналогичное заявление на общую сумму 5 млрд рублей. При этом ответчики по этим обращениям погасили перед бюджетом задолженность на 3,8 млрд рублей. По итогам 2022 года городское управление ФНС может побить рекорд по доначисленным налогам и пеням: за девять месяцев бизнесу было доначислено 29 млрд рублей. Нередко такое решение фискалов приводит к банкротству компаний, которые не в состоянии погасить налоговую задолженность. Деловой Петербург.

АСВ от лица рухнувшего в 2010 г. Межпромбанка (№26) предъявило требования к его последней предправления Марине Илларионовой еще на сумму 41 млрд руб.

Арбитражный суд Москвы в январе по заявлению АСВ ввел в отношении Илларионовой, осужденной в 2022 году на четыре года колонии, реструктуризацию долгов. В реестр требований кредиторов тогда были включены требования МПБ в размере около 68,5 млрд рублей. Столько суд в апреле 2015 года взыскал с нее солидарно с бенефициаром МПБ Сергеем Пугачевым. Новое требование — на 41 млрд рублей — АСВ предъявило Илларионовой в феврале. Основания пока не приводятся. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Уклонение от погашения долгов квалифицируют, когда гражданин может расплатиться с кредиторами, но не делает этого

Должника Максима Бородина не стали освобождать от дальнейшего исполнения обязательств перед кредиторами. Суды отметили, что, во-первых, гражданин не трудоустраивался и не вел предпринимательскую деятельность при отсутствии доказательств плохого состояния здоровья. А во-вторых, у него был значительный оборот денежных средств при официальном небольшом доходе. Суд округа направил спор на новое рассмотрение, полагая, что нижестоящие инстанции не установили фактов недобросовестности: должник стоял на учете в центре занятости, а оборот средств объяснял особенностями прежней работы в должности гендиректора. Ассоциация юристов в сфере ликвидации и банкротства.

О надуманности, невероятности, бессмысленности, нелогичности и нереальности предположений конкурсного управляющего

Конкурсный управляющий ООО «УК «Жилкомсервис» потребовал привлечь к субсидиарной ответственности Литомину Н.В. и Тоболина С.В., а в рамках обособленного спора — арестовать их имущество. Суд первой инстанции удовлетворил ходатайство, а апелляция обеспечительные меры отменила. Апелляционная инстанция потребовала от КУ подтверждения с высокой степенью достоверности фактических действий ответчиков по сокрытию своего имущества. Но основания обеспечительных мер сами по себе носят вероятностный характер, напомнил суд округа и оставил в силе определение суда первой инстанции. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

На расчеты с кредиторами Интерпромбанка будет направлено более 606 млн рублей

АСВ дополнительно направит 606,58 млн рублей на расчеты с кредиторами Интерпромбанка. В результате процент удовлетворения требований кредиторов первой очереди составит 36,04% суммы установленных требований. Общий объем долга Интерпромбанка перед кредиторами — более 15,8 млрд рублей. Банк лишился лицензии и был признан банкротом в 2021 году. АСВ.

Кассационный суд поддержал взыскание с бенефициара рухнувшего Транснационального банка (№185) Сергея Кононова $25 млн (1,9 млрд рублей) в пользу хоккеиста Александра Радулова

Радулов, выступающий сейчас за «Ак Барс», а раньше игравший в НХЛ, по данным СМИ, переводил в Транснациональный банк зарплату. После отзыва у банка лицензии Радулов и Кононов заключили соглашение о том, что банкир продает хоккеисту компанию ООО «Дисконт Центр XXI» за 4 млн рублей, а потом выкупит ее в течение трех лет за 18,8 млн долларов. Радулов же обязался вернуть обратно компанию «Дисконт Центр XXI», когда Кононов выплатит все деньги. Кононов не расплатился с Радуловым до сих пор. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.