Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Имущество обвиняемого в мошенничестве генподрядчика стадиона Фишт оценили в 110 млн рублей

Имущество строительного холдинга «ССМУ «Краснодар» оценили в 110,6 млн руб. В перечень активов входят земельный участок и 17 нежилых зданий, принадлежащие компании. Холдинг участвовал в возведении олимпийских объектов, являлся генподрядчиком проекта реконструкции к ЧМ-2018 сочинского стадиона «Фишт». Владельца ССМУ Юрия Клещенко обвиняют в хищении более 1 млрд рублей, а также в незаконном получении кредита на 600 тыс. рублей. В июле 2019 года в отношении ССМУ было введено конкурсное производство. Коммерсантъ.

Петербургскую Основу исключили из реестра коллекторских агентств

ФССП РФ исключила из реестра коллекторских агентств петербургское ООО «Основа», в отношении учредителя которого – КПО «Юнион Финанс» – в январе 2022 года было введено наблюдение, но в октябре прекращено из-за отсутствия денег на ведение банкротного процесса. Председатель правления КПО Алексей Бескоровайный с марта текущего года находится под стражей: его подозревают в том, что он с подельниками организовал финансовую пирамиду, с помощью которой обманом выманивал деньги у граждан. АБН.

Суд приостановил рассмотрение дела о выплате 5,4 миллиарда финуправляющему Антипинского НПЗ

Восьмой арбитражный апелляционный суд приостановил рассмотрение жалобы VTB Commodities Trading (Дублин) на решение нижестоящего суда в рамках банкротства Антипинского НПЗ. Ирландская структура банка ВТБ оспаривает решение тюменского арбитража о выплате рекордного вознаграждения – 5,44 млрд рублей – конкурсному управляющему АНПЗ Константину Сичевому. Правда УрФО.

Налоговая подала заявление о банкротстве ООО АРКС Энергомонтаж, дочки ИФСК АРКС

ИФСК «АРКС» – дорожно-строительная компания, ранее принадлежала структурам Геннадия Тимченко, сейчас учредителями фирмы являются Алексей Денисов и офшор «Спейсхолд Лимитед». Портфель госконтрактов ИФСК превышает 212 млрд рублей. «АРКС Энергомонтаж» – «дочка» ИФСК, она специализируется на монтаже и техобслуживании средств пожарной безопасности зданий и сооружений. Телеграм-канал Арбитр.

Заплати налоги и спи спокойно

В июле 2021 года С.В.Токарев обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании со своего бывшего финуправляющего убытков в размере обязательств перед налоговым органом, взысканных с него после процедуры банкротства. Суды двух инстанций ему отказали: по их мнению, управляющий не был осведомлен о налоговой задолженности. А суд округа отправил дело на новое рассмотрение. Теперь суд первой инстанции отметил, что АУ должен без напоминания кредитора или предъявления им требования в суд учитывать задолженности, срок исполнения которых наступил. Телеграм-канал Убытки АУ.

Суд вновь продлил конкурсное производство в ростовской дочке Фабрики овощей

Арбитражный суд Ростовской области продлил на четыре месяца конкурсное производство в ООО «Тепличный комбинат «Ростовский» (находилось под управлением УК «Фабрика овощей»). Конкурсное производство было введено в компании в 2017 году. Требования кредиторов составляют 5,2 млрд рублей. Интерфакс.