Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Суд арестовал имущество экс-главы банкротного ЗЭМЗ и экс-бенефициара банкротного ВМК Красный Октябрь на 1,1 млрд руб.

Арбитражный суд Челябинской области наложил арест на имущество бывшего топ-менеджера Златоустовского электрометаллургического завода (ЗЭМЗ) Александра Кретова и экс-бенефициара Волгоградского металлургического комбината «Красный Октябрь» (ВМК) Дмитрия Герасименко. Оба предприятия признаны несостоятельными. Арест наложен в ходе банкротного производства ЗЭМЗ. Кретов и Герасименко должны возместить убытки предприятия в размере 1,14 млрд рублей. Федресурс.

Суд округа разбирался, можно ли прекратить процедуру реализации имущества и перейти к реструктуризации долгов

В деле о банкротстве Сергея Пермякова была завершена процедура реализации имущества, должника освободили от исполнения обязательств. Ходатайство компании «СмартСтарт», просившей ввести процедуру реструктуризации, суд отклонил. Но в апелляции указали: то, что должник отвечает признакам неплатежеспособности и не может рассчитаться с кредиторами в срок, не причина отказывать в переходе к реструктуризации долгов. Суд округа остался на стороне первой инстанции: в деле нет доказательств, что должник сможет за три года рассчитаться с долгами, и проект плана реструктуризации не представлен. Ассоциация юристов в сфере ликвидации и банкротства.

На торги выставлены сельхозугодия бывшего депутата Заксобрания Кубани Игоря Крамаренко

В ходе банкротства Игоря Крамаренко, экс-депутата Заксобрания Краснодарского края и бывшего владельца ООО «Завод по изоляции труб», на торги выставлены принадлежащие должнику сельхозугодия в Тимашевском районе с начальной ценой 207 млн рублей. Крамаренко был признан банкротом в марте 2019 года, объем его задолженности составил 332 млн рублей, крупнейшим кредитором был Крайинвестбанк (сейчас — банк РНКБ) с требованиями на 180 млн рублей. Коммерсантъ.

MR Group претендует на покупку недостроенного женского центра Элины Быстрицкой

Градостроительно-земельная комиссия Москвы решила передать компании ООО «Специализированный застройщик "Оникс-девелопмент"» участок на Цветном бульваре, на котором находится недостроенный женский центр актрисы Элины Быстрицкой. «Оникс-девелопмент» связан с крупным девелопером MR Group. В 1993 году Быстрицкая подписала с московскими властями инвестконтракт на возведение женского центра на Цветном бульваре. Работы начались в 2001 году, но в 2005-м были приостановлены из-за возбуждения в отношении одного из участников проекта дела о мошенничестве. В 2014 году «Женский центр» (на тот момент владелец долгостроя) был признан банкротом. Коммерсантъ.

Фанера вернулась в середину 2000-х. Вероятны банкротства

В 2023 году производство фанеры в России упадет до уровня 17-летней давности, прогнозируют эксперты. Причина — обвал экспорта, на который приходилось до 70% российского производства. Если антироссийские санкции продолжат действовать, то фанерной отрасли не избежать банкротств. Mashnews.

Сферу продали за 2,1 млрд

После длительного поиска покупателей продажа ТЦ «Сфера» на Новом Арбате состоялась. Объект достался компании «Амадеус» за 2,1 млрд рублей. «Амадеус», аффилированный с ГК «Киевская площадь», подал единственную заявку на покупку этого актива на торгах. «Сферу» выставляли на продажу в рамках банкротства банка «Западный». МГЦАО.