Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Эксперт РАНХиГС: Как сохранить имущество при банкротстве супруга

В связи с астрономическим ростом количества личных банкротств крайне остро стоит вопрос сохранения имущества других членов семьи гражданина-банкрота. Конечно, в первую очередь это заключение брачного договора. Брачным договором определяются имущественные права и обязанности супругов. В случае если один из них будет признан банкротом, то имущество второго не пострадает, объясняет эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Марина Брянцева. Портал Северного Кавказа.

Смольный намерен взыскать почти 300 млн рублей с основателя ГК Единые решения

Комитет по строительству Петербурга предъявил иск на 299,1 млн рублей к основателю ГК «Единые решения» Владимиру Артееву и его коллеге Сергею Григорьеву. Артееву в 2017 году было предъявлено обвинение в мошенничестве. По версии следствия, он был причастен к хищению средств, выделяемых в рамках госконтрактов. Эти деньги выводили через принадлежавшее Григорьеву ООО «Стройинвесткомплект» и другие компании. Общий ущерб составил 459 млн рублей. В 2016 году «Стройинвесткомплект» обанкротился. Деловой Петербург.

Поправки о сокращении ответственности санируемых банков по долгам дочек прошли II чтение

Госдума приняла во втором чтении законопроект, ограничивающий размер субсидиарной ответственности санируемых банков, страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов по долгам подконтрольных им юрлиц, если такие обязательства возникли до решения о начале санации. Размер субсидиарной ответственности по таким обязательствам не должен превышать стоимость чистых активов финансовой организации на конец квартала, в котором принято решение о санации. Интерфакс.

Арбитражный суд г. Москвы рассмотрит заявление о банкротстве ряда компаний, производителей соков Granini и Pago, включая Экес-Гранини Груп Гмбх

С заявлением о банкротстве обратился Хартманн Аксель Нильс, сумма долга ответчика перед ним превышает 49 млн евро. Убытки в таком размере взыскал с фирмы арбитраж при Московской торгово-промышленной палате. Решение суда стало своеобразным итогом корпоративного конфликта между Акселем Хартманном и Экес-Гранини Груп Гмбх, именно на его основании были арестованы активы компании в Европе. Телеграм-канал Арбитр.

Могут ли судебные расходы, взысканные в пользу ответчика при частичном удовлетворении иска, превышать сумму удовлетворенных требований истца?

В каком размере подлежат возмещению судебные расходы на представителя при частичном удовлетворении требований: только ли в разумных пределах или все же еще и в соответствующей пропорции? Что, если взысканные судебные расходы в пользу ответчика превысят сумму частично удовлетворенных требований истца? Может ли суд допустить такую ситуацию? Этот вопрос скоро рассмотрит экономколлегия ВС РФ. Zakon.ru.

Привлечение к субсидиарной ответственности перед гражданином-непредпринимателем КДЛ исключенного из ЕГРЮЛ общества

ООО «Клиника звезда города» исключили из ЕГРЮЛ. После этого его кредитор Курьяков В.А. потребовал привлечь к субсидиарке КДЛ должника – Авласникова А.В. Две инстанции в удовлетворении требований отказали, а суд округа нет. Свой отказ суды объяснили так: если кредитор хотел получить деньги, то должен был воспрепятствовать исключению общества из ЕГРЮЛ. Но кассация парировала: то, что кредитор этого не сделал, не лишает его права на возмещение убытков. Телеграм-канал Корпоративное право.

МУП Водоканал потребовало банкротства крупнейшей УК Новоуральска

МУП Новоуральского ГО «Водопроводно-канализационное хозяйство» направило в суд заявление о признании банкротом ООО «Управляющая жилищная компания «Новоуральская». В обосновании требований истец указывает долг УК «Новоуральская» за водоснабжение и водоотведение многоквартирных жилых домов в размере 104,75 млн рублей. Ранее, 17 октября, УК заявила в арбитраж о своем банкротстве и долгах в 970 млн рублей. Общий долг только «Новоуральской» превышает 1,15 млрд рублей. Правда УрФО.