Компания входила в группу «Сумма» и была признана банкротом в 2019 году. Братья Магомедовы, контролировавшие «Сумму», с 2018-го находятся под арестом. Суд вменил им субсидиарку в размере 17,1 млрд рублей.

Решение о привлечении братьев Магомеда и Зиявудина Магомедовых к субсидиарке в пользу ОАО «Глобалэлектросервис» принял 8 августа Арбитражный суд Москвы, сообщает Федресурс. С ходатайством на этот счет обратился в суд конкурсный управляющий «Глобалэлектросервиса» Мухамед Элиханов.

Помимо братьев, к субсидиарной ответственности по этому долгу привлечены еще пять компаний и три физлица, в том числе бывший гендиректор «Глобалэлектросервиса» Александр Оревков.

Процедура банкротства «Глобалэлектросервиса», который специализируется на строительстве электроэнергетических объектов, инициирована в августе 2018 года по заявлению компании «НТ-ком инжиниринг». В ноябре того же года временный управляющий компании Михаил Андреев подал иск о взыскании с братьев Магомедовых и нескольких физлиц и компаний 17,1 млрд рублей. В ноябре 2019-го в отношении компании открыто конкурсное производство.

Братьев Магомедовых задержали в марте 2018 года. Их обвиняют в мошенничестве, растрате, организации преступного сообщества. В общей сложности нанесенный ущерб оценивается в 11 млрд рублей. Всего в деле девять эпизодов, в том числе связанных с подготовкой к Чемпионату мира по футболу 2018.

Генпрокуратура РФ требует, чтобы Магомедовы возместили ущерб в размере 5,8 млрд рублей. Претензии по остальным суммах ущерба к братьям предъявили потерпевшие. Магомедовы вину не признают.