К субсидиарной ответственности могут быть привлечены бывшие владельцы предприятия – Александр Никитин и Сергей Кузин.

Конкурсный управляющий «Чекмагушевского молочного завода» Рустэм Саитгареев подал заявление в Арбитраж Башкирии. Размер заявленной субсидиарной ответственности – 1,93 млрд рублей. Сергей Кузин руководил «Чекмагушевским молочным заводом» почти два года – с января 2018-го по август 2019-го. Затем пост директора занял Никитин, который возглавлял Чекмагушмолзавод и холдинг «Башмилк» вплоть до признания компании банкротом в сентябре 2021 года. Тогда же прокуратура выдвинула обвинение в отношении Никитина по делу о невыплате зарплаты, налогов и кредитов. К тому времени долги по выплате заработной платы превысили 22 млн рублей.

В чем обвиняется Александр Никитин? По версии следствия, возглавляя «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов», он организовал фиктивный документооборот с компанией «Ньюмилк». Комбинат перечислял деньги на счет «Ньюмилк» и те таинственным образом растворялись. Изначально эти средства предназначались для выплаты заработной платы сотрудникам. Как результат – сотрудники комбината в общей сложности не получили заработанные 20 млн рублей.

Кроме того, Никитин обвиняется в злостном уклонении от выплаты кредиторской задолженности. Сумма долга достигает 104 млн рублей. По делу о мошенничестве всё имущество 38-летнего предпринимателя арестовано, сам он находится на свободе. В декабре 2021 года башкирские журналисты заметили объявление, размещенное на платформе «Авито»: жена Александра Никитина пыталась продать элитный загородный особняк площадью 400 м кв.