Недавно о привлечении к субсидиарке КУ Антипинского НПЗ Константина Сичевого просила ирландская «дочка» ВТБ. Теперь Сичевой требует взыскать долги с КДЛ завода. Размер ответственности уточнят после расчетов с кредиторами.

Конкурсный управляющий (КУ) АО «Антипинский НПЗ» Константин Сичевой требует привлечь к субсидиарной ответственности бывшего гендиректора завода Геннадия Лисовиченко и совладельца предприятия Дмитрия Мазурова. Размер ответственности в заявлении КУ не указан, он просит приостановить рассмотрение иска до тех пор, пока не будут завершены расчеты с кредиторами, чтобы уже после этого определить размер ответственности. Предварительное заседание по этому ходатайству назначено на 6 февраля, отмечает издание Neftegaz.

Геннадий Лисовиченко в феврале 2022 года был задержан в Италии. Генпрокуратура России просила о его экстрадиции, но суд в Бари не согласился с этим. Российское следствие вменяет ему злоупотребление полномочиями при заключении невыгодной для предприятия сделки, а также покушение на особо крупное мошенничество. По версии следствия, в 2018 году Лисовиченко незаконно выписал себе премию за хорошую работу в размере 10 млн долларов.

Дмитрия Мазурова в июле 2019 года задержали в аэропорту Шереметьево, с тех пор он находится под стражей. Мазурову инкриминируют хищение 29 млн долларов у Сбербанка и растрату 473 млн рублей. В 2020 году обвинение также добавило пункт о умышленном причинении тяжкого вреда здоровью модели-эскортницы Юлии Мильштейн.

Интересно, что недавно сам Константин Сичевой также был упомянут в заявлении о привлечении к субсидиарке: об этом попросила суд ирландская «дочка» ВТБ — VTB Commodities Trading (VCT), писал портал PROбанкротство. Вместе с Сичевым в заявлении VCT фигурируют бывший гендиректор НПЗ Максим Андриасова и ООО «Сокар Энергоресурс». Размер ответственности — более 9 млрд рублей. Кроме того, VCT обжаловала выплату Сичевому вознаграждения за работу управляющим НПЗ в размере 5,44 млрд рублей. Такую сумму запросил сам Сичевой, а Арбитражный суд Тюменской области 7 июня 2022 года с этим согласился. Выплата приостановлена, эксперты проверяют обоснованность ее размера.

Антипинский НПЗ был признан банкротом в декабре 2019 года (А70-8365/2019). Завод подал заявление о своем банкротстве в мае того же года. Основной кредитор предприятия Сбербанк согласился с данной мерой и вступил в дело с требованиями на 346,4 млрд рублей. На данный момент требования кредиторов к должнику превышают 440 млрд рублей.