Кризис коммунальных неплатежей может сказаться на качестве подготовки к отопительному сезону.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на текст документа, 14 июля крупные российские генерирующие компании направили председателю Правительства России Михаилу Мишустину письмо с просьбой отменить мораторий на банкротство досрочно. Среди подписантов – группа «Интер РАО», крупнейшая частная компания из сферы энергетики и теплоснабжения «Т Плюс», «Газпромэнергохолдинг», «Квадра», «Евросибэнерго» и другие.

Введенный 1 апреля 2022 года мораторий на банкротство не позволяет коммунальщикам принудительно взыскивать долги за коммунальные услуги. В письме сказано, что это может существенно сказаться на качестве подготовки к отопительному сезону. Из-за складывающейся тенденции роста неплатежей уже в ближайшем будущем коммунальщики могут столкнуться с настоящим масштабным кризисом.

В Минэнерго рост задолженности не считают существенным. Кроме того, 15 июля Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому при получении статуса новый гарантирующий поставщик электроэнергии будет выплачивать кредиторам долги предыдущего гарантирующего поставщика перед сетевыми компаниями за услуги по передаче электроэнергии.

«Минэнерго разработало документ, чтобы исполнить ряд поручений Президента и Правительства. Он направлен на совершенствование проведения конкурсов на статус гарантирующего поставщика. Нововведения позволят улучшить уровень расчетов между гарантирующими поставщиками и сетевыми компаниями, что впоследствии положительно скажется на качестве энергоснабжения потребителей», – прокомментировал Николай Шульгинов.