Каждые 5 дней цена на имущественный комплекс будет снижаться на 10%.

Батайский резервуарный завод «РЕЗМЕТКОН» выпускал резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов, подземные дренажные емкости, различное оборудование для химической промышленности. В конце 1980-х годов производил воздухосборники для космического челнока «Буран» и оборудование для ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. 

В ноябре 2016 года Арбитражный суд Ростовской области признал ОАО «РЕЗМЕТКОН» банкротом и ввел конкурсное производство. Включенные в реестр долги перед кредиторами превысили 796 млн рублей. 

В июле 2021 года Батайский горсуд приговорил гендиректора и владельца «Резметкона» Александра Чемерисова к условному сроку за преднамеренное банкротство предприятия и уклонение от налогов. Чемерисов получил четыре года условно с испытательным сроком. По делу о неуплате налогов вместе с ним проходил его заместитель Александр Рясик, которого суд приговорил к двум годам условно с аналогичным испытательным сроком. По версии следствия, с 2012 по 2016 годы гендиректор заключил несколько договоров поставки продукции для предприятия без реальной их оплаты. После этого из-за недополученной прибыли завод не смог расплатиться с кредиторами и обанкротился. Ущерб кредиторам и государству был оценен в 300 млн рублей. 

Арбитражный управляющий ОАО «РЕЗМЕТКОН» Андрей Кравченко сообщил на Федресурсе о выставлении на торги в форме публичного предложения имущественного комплекса предприятия, включающего здания, участки и оборудование. Начальная цена - 600 млн рублей. Прием заявок начнется 10 августа и может продлиться до 23 сентября. При отсутствии заявок от покупателей цена будет снижаться на 10% каждые 5 календарных дней (до минимальной цены в 120 млн рублей). В отдельный лот выделено оборудование, движимое имущество и оргтехника в количестве 340 единиц. Начальная цена - 42,6 млн рублей.