Краснодарский производитель вина обанкротился в мае 2022 года, не справившись с финансовыми обязательствами. Виноградники, оборудование и транспорт продают с торгов.

Аукцион по продаже имущества винодельни «Приазовский винный дом» (ПВД) назначен на 17 октября. На торги выставлены земельные участки, транспорт, оборудование, права аренды земли и права требования по дебиторской задолженности предприятия, недостроенные здания, а также 100% доля в уставном капитале ООО «ПВД Техно». Все это объединено в общий лот со стартовой ценой 418,3 млн рублей, пишет «Коммерсантъ».

ООО «Приазовский винный дом» было создано в 2012 году в селе Красноармейское Ейского района Кубани. Предприятие выращивало виноград и производило вино. Долгое время ПВД было прибыльной компанией: так, в 2019 году при выручке 9,1 млн рублей его прибыль составила 104,9 млн рублей. Однако в 2021 году ООО получило убыток в 30,4 млн рублей, выручка выросла до 32 млн рублей (данных за 2020 год нет).

Не справившись с финансовыми трудностями, компания не погасила долги перед кредиторами и в мае 2022 года была признана банкротом (А32-56092/2020). Больше всего юрлицо задолжало Министерству экономики Краснодарского края – 133,8 млн рублей. В августе имущественный комплекс предприятия был оценен в 420,4 млн рублей.

Помимо финансовых проблем, у ПВД имеются и уголовные. В 2020 году в отношении бывшего гендиректора компании, а также других топ-менеджеров и совладельцев ООО было возбуждено уголовное дело. Их подозревают в мошенничестве с государственными субсидиями на сумму 90 млн рублей. По версии следствия, гендиректор заключил с индивидуальными предпринимателями фиктивные бестоварные договоры на поставку и монтаж стройматериалов для обустройства виноградников. Это было сделано для получения субсидий по госпрограмме помощи сельхозпроизводителям. Деньги представители «Приазовского винного дома» получили, но работ по развитию виноградников не производили. И в результате похитили бюджетные средства, считают следователи.