«Алюминий-Альянс» был признан банкротом летом 2022 года. Представитель компании на суде утверждал, что все долги погашены, но доказать этого не смог. В ходе конкурсного производства имущество должника выставят на торги.

Эксперты ассоциаций «Русское общество оценщиков» и «Межрегиональный союз оценщиков» определили стоимость недостроенного здания в Краснодаре, права аренды земельного участка, на котором оно расположено, а также стройматериалов и оборудования. Оценка этого имущества, принадлежащего компании «Алюминий-Альянс», составила 1,83 млрд рублей.

ООО «Алюминий-Альянс» основано в 2009 году в Краснодаре, специализируется на строительных работах, учредитель — Юрий Никитин. Компания была признана несостоятельной в июле 2022 года по заявлению ООО «СтройПоставка», долг «Алюминий-Альянса» перед ним составляет 5,8 млн рублей. На данный момент в реестр требований кредиторов внесено около 300 млн рублей (А32-9562/2021). В октябре 2022 года кредиторы предъявили должнику требования на 480,3 млн рублей. Основанием для этих претензий стали договоры займа и инвестирования, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на информацию конкурсного управляющего должника.

На судебном заседании, на котором рассматривалось ходатайство кредиторов о признании «Алюминий-Альянса» несостоятельным, должник попросил прекратить производство по делу о банкротстве. По словам представителя компании, она полностью выполнила обязательства перед кредиторами. Однако, как указано в решении суда, компания не представила доказательств погашения долгов, поэтому суд ей отказал и ввел конкурсное производство.