В отношении IT-компании ФГУП «СВЭКО», учрежденной Федеральной службой охраны РФ, введено наблюдение. Компания подала на банкротство в августе 2022 года, заявив, что не в силах погасить долги, превышающие 1,5 млрд рублей.

Процедуру наблюдения в СВЭКО Арбитражный суд Москвы ввел 2 декабря (А40-173683/2022). В определении суда говорится, что в заявлении ФГУП указана сумма требований кредиторов более 1,52 млрд рублей, а совокупный объем долговых обязательств, установленный судебными актами, составляет 321,1 млн рублей. В числе кредиторов компании указаны ООО «МВА Телеком», ООО «МИП-Строй №1», ООО «Специальное и транспортное строительство», АО «ГорКоммуникации», ООО «Строительная компания «Стройгарант плюс».

ФГУП «СВЭКО» зарегистрировано в Москве в 1997 году Федеральной службой охраны России, в качестве основного вида деятельности предприятия указана консультативная, а также работы в области компьютерных технологий. Выручка ФГУП в 2021 году составила 3,06 млрд рублей, чистая прибыль 6,2 млн рублей.

В портфеле госконтрактов СВЭКО 158 проектов общей стоимостью более 17,2 млрд рублей. Например, в 2020 году компания выиграла тендер на 1,53 млрд рублей на создание автоматизированной системы контроля прохода в тоннель объектов ГУП «Московский метрополитен». В 2019-м получила контракт стоимостью 1,42 млрд рублей на строительство комплекса сооружений поверхностного водоотвода с территории, прилегающей к ледовой арене в Новосибирске.

В ноябре 2022 года замоскворецкий райсуд Москвы приговорил к четырем годам условно бывшего советника руководителя ФГУПа Михаила Серова, напоминает «Коммерсантъ». Серов признан виновным в хищении бюджетных средств при поставках маршрутизаторов Juniper и другого оборудования. Ущерб государству оценен в 49,5 млн рублей, СВЭКО включена в Реестр недобросовестных поставщиков.