Отсрочка позволит заемщику приостановить платежи или снизить их размер.

Центробанк разработал законопроект, который позволит на постоянной основе брать кредитные каникулы по любому виду потребительских ссуд. Об этом сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута. Бессрочный механизм кредитных каникул предлагается, чтобы поддержать россиян с сократившимися на 30% и более доходами. 

По словам Михаила Мамуты, сейчас законопроект проходит межведомственное согласование. Предполагается, что условием предоставления каникул может быть снижение доходов заемщика за два месяца, предшествующие дате обращения, больше чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год. Подтвердить снижение доходов нужно документами.

ЦБ еще осенью 2021 года выдвинул идею введения бессрочного механизма кредитных каникул по потребительским кредитам. В настоящее время на постоянной основе можно взять каникулы только по ипотечным займам.

Кредитные каникулы позволяют заемщику временно приостановить платежи или снизить их размер. Банки не имеют права отказать обратившемуся. Попросить отсрочку можно даже в том случае, если у человека уже есть просроченная задолженность. При этом проценты по платежам в случае кредитных каникул все равно продолжают начисляться, и в будущем заемщик должен будет выплатить весь остаток долга и проценты на него. Всего за кредитными каникулами с марта по май 2022 года обратились более 205 тыс. россиян.

Нововведение может позволить снизить динамику роста количества банкротств россиян в условиях непростой ситуации в экономике. По данным Федресурса, число граждан (включая индивидуальных предпринимателей), признанных банкротами в первом квартале 2022 года, составило 54 190, что на 33,6% больше, чем за тот же период 2021 года. Интересно, что темпы роста резко снизились: в первом квартале 2021 года число банкротств граждан выросло на 81,4% в годовом выражении.