Конкурсный управляющий «Крымской инвестиционной компании» и его знакомый арбитражный управляющий обвиняются в коммерческом подкупе в особо крупном размере и посредничестве в нем. Речь о 7 млн рублей взятки.

Обвиняемый обнаружил задолженность одной из фирм более чем на 100 миллионов рублей. Речь о долге ООО «Крым-инвест» перед ООО «Крымская инвестиционная компания». За ежемесячную взятку (200 тысяч рублей) он предложил приостановить процесс взыскания долга. Должник вносил деньги частями до тех пор, пока КУ не пообещал прекратить судебный процесс за 7 млн рублей. В момент передачи денег мужчину и задержали.

По сообщению представителя Главного следственного управления СК РФ по Крыму и Севастополю Ольги Постновой,  в зависимости от содеянного органами следствия им вменяется коммерческий подкуп, совершенный в особо крупном размере, и посредничество в коммерческом подкупе в особо крупном размере (ч. 8 ст. 204, ч. 3 ст. 204.1 УК РФ).

«Своими умышленными преступными действиями фигуранты уголовного дела причинили вред нормальному функционированию коммерческих организаций, а также вред охраняемым законом интересам государства в лице кредитора организации - управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым и иных кредиторов в виде частичной утраты возможности получить удовлетворение своих требований за счет имущества должника. Один из обвиняемых свою вину в совершенном преступлении полностью признал, судом ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В отношении второго фигуранта уголовного дела мера пресечения судом будет рассмотрена сегодня», - сообщила Постнова.