Заполняемость коворкингов за полгода снизилась с 80% до 71%. Владельцы потеряли клиентов из числа иностранных компаний, а российский бизнес сокращают сроки аренды, несмотря на скидки по оплате.

В 2021 году, по наблюдениям «Авито недвижимости», спрос на коворкинги вырос на 33%. Однако в конце мая 2022 года эксперты в сегменте коммерческой недвижимости сообщали о росте свободных площадей в коворкингах: в конце 2021 года в московских гибких офисах пустовало 15% площадей, к концу весны 2022-го этот показатель вырос до 20%. Примерно такая же динамика наблюдалась в Санкт-Петербурге. К осени доля незанятых офисов увеличилась: по данным Knight Frank, по итогам августа она составила в Москве 29%, и роста заполняемости не ожидается.

Эксперты объясняют эти тенденции двумя причинами. Во-первых, видя растущий после снятия коронавирусных ограничений спрос на гибкие офисы, инвесторы увеличили число новых проектов в этой сфере. Во-вторых, из-за антироссийских санкций, введенных весной 2022 года, уменьшилось число потенциальных клиентов коворкингов. Многие иностранные предприятия ушли из России, а отечественные компании испытывают финансовые проблемы в связи с общей экономической ситуацией в стране. Отток арендаторов произошел также после объявления частичной мобилизации.

В результате средний срок аренды гибких офисов со стороны крупных компаний сократился с пяти до трех лет, а малые и средние предприятия либо не продлевают договоры аренды, либо оплачивают рабочие места максимум на 11 месяцев, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на информацию, полученную от участников рынка.

По мнению гендиректора компании CODE Гургена Шекояна, в коворкингах останутся в основном арендаторы, ориентированные на крупный бизнес или на работу с государством. Шекоян не исключает волну банкротств сетей коворкингов к концу года, так как заполнить большие объемы офисных площадей смогут не все владельцы гибких офисов.

Чтобы удержать клиентов, коворкинги снижают расценки на аренду, говорит гендиректор компании «Ключ» Георгий Голенев. Это также становится фактором риска для собственников таких объектов, так как падает их доходность.