Долги ОАО «ГлобалЭлектроСервис», строившего стадион к Чемпионату мира по футболу в Калининграде, превышают 15 млрд рублей.

Конкурсный управляющий ОАО «ГлобалЭлектроСервис» Мухамед Элиханов сообщил о получении заявления ООО «УПТК» о включении в реестр кредиторов должника требования в размере 3,5 млрд рублей. Основание требования: Определение Арбитражного суда Москвы от 08.08.2022 года по делу № А40-110809/2016. ООО «УПТК» аффилирована с «ГлобалЭлектроСервисом» и тоже проходит процедуру банкротства.

О компании: входившее в Группу «Сумма» братьев Зиявудина и Магомеда Магомедов ОАО «ГлобалЭлектроСервис» - ранее одна из ведущих инжиниринговых компаний России, строившая в основном энергетические объекты. При этом в 2013 году ОАО «ГлобалЭлектроСервис» выиграло аукцион на подготовку территории на острове Октябрьский в Калининграде к строительству стадиона к Чемпионату мира по футболу, который прошел в России в 2018 году.  

Финансовые данные: еще в 2013 году выручка ОАО «ГлобалЭлектроСервис» превысила 21,4 млрд рублей (при чистой прибыли в 870 млн рублей), но в 2017 году выручка компании рухнула до 3,2 млрд рублей (при чистом убытке в 2,2 млрд рублей). Основные средства в 2017 году составляли 424 млн рублей. 

Обвинения: с 2017 года в отношении ОАО «ГлобалЭлектроСервис» и его подрядных структур были возбуждены уголовные дела о хищениях. ФСБ задержала Зиявудина и Магомеда Магомедовых в конце марта 2019 года. В мае того же года им предъявили обвинение в преступлениях по ч. 1 ст. 210 УК, ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 160 УК (организация преступного сообщества, особо крупных растрат и мошенничества). Всего в деле семь эпизодов, два из них связаны с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 года. 

По мнению следствия, через «Глобалэлектросервис» братья Магомедовы похитили бюджетные деньги, выделенные на строительство стадиона в Калининграде. Также следствие считает, что Магомедовы участвовали в махинациях при благоустройстве острова Крестовский в Санкт-Петербурге, где находится стадион «Зенит-Арена».

О банкротстве: рассмотрение дела о банкротстве ОАО «ГлобалЭлектроСервис» началось в 2018 году по заявлению компании «НТ-ком инжиниринг». Была введена процедура наблюдения, временным управляющим должника суд утвердил Михаила Андреева. В ноябре того же года Михаил Андреев подал иск о взыскании с владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, его брата Магомеда и еще 14 физических и юридических лиц 17 млрд рублей. В ноябре 2019 года Арбитражный суд Москвы признал ОАО «ГлобалЭлектроСервис» банкротом и ввел конкурсное производство. Общая сумма включенных в реестр требований превысила 15 млрд рублей. 

Субсидиарка: как писал портал PROбанкротство, в августе 2022 года Арбитражный суд Москвы по заявлению конкурсного управляющего ОАО «ГлобалЭлектроСервис» Мухамеда Элиханова и Агентства по страхованию вкладов привлек к субсидиарной ответственности по долгам компании основателей группы «Сумма» братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, а также Марата Кусраева, Эльдара Нагаплова, Александра Оревкова, Компанию И-Севен Лимитед, ООО «Группа «Сумма», ООО «Стройновация», ООО «УПТК» и ООО «ГлобалГеоСервис».   

Что еще почитать на портале PROбанкротство об ОАО «ГлобалЭлектроСервис»:

Налоговики включаются в банкротство «ГлобалЭлектроСервиса» братьев Магомедовых

Верховный суд разберется в очередности отложенного платежа

Сальдирование в банкротстве допустимо