Кредиторы отказались одобрить сделку по замещению активов в конкурсном производстве АО "Разрез "Инской" путем создания на базе его имущества акционерного общества.

Арбитражный управляющий АО «Разрез «Инской» Алексей Лобастов сообщил, что собрание кредиторов компании отказалось одобрить сделку по замещению активов в конкурсном производстве АО "Разрез «Инской» путем создания на базе его имущества акционерного общества. Также кредиторы проголосовали против учреждения хозяйственного общества в форме акционерного общества.

Как писал портал PROбанкротство, вначале общее собрание по вопросу замещения активов банкрота было назначено на 18 июля, однако затем оно переносилось. В июле имущество разреза Инской было оценено в 1 млрд рублей, сообщал наш портал. Все имущество разбито на 21 список, в которых числятся различное горно-шахтное оборудование, инструменты и материалы, офисная техника и мебель, недвижимость и транспортные средства. В отдельный список включены участки и три лицензии на недра с совокупными балансовыми запасами угля энергетических марок Д и Г 98,3 млн т. Рыночная стоимость имущества АО «Разрез «Инской» составляет 1,056 млрд рублей, в том числе в 145,7 млн оценена стоимость лицензий на недра.

О компании: АО «Разрез «Инской» – предприятие подземной добычи угля в Беловском рай­оне Кузбасса. В 2014 году предприятие вышло на уровень добычи в 1,36 млн т. Разрез оказался в центре крупного скандала в 2016 году, когда по факту вымогательства акций «Инского» уголовные обвинения были предъявлены руководителю следственного управления СКР по Кемеровской области Сергею Калинкину, сотрудникам областного СУ СКР Сергею Крюкову и Артемию Шевелеву, двум заместителям губернатора Кузбасса Алексею Иванову и Александру Данильченко, начальнику департамента обладминистрации Елене Троицкой, предпринимателю Александру Щукину и его доверенному лицу Геннадию Вернигору. В конце 2022 года все обвиняемые, кроме умершего в июле 2021 года Александра Щукина, были осуждены на различные сроки.

О банкротстве: в апреле 2018 года в АО «Разрез «Инской» было введено внешнее управление. В феврале 2020-го новым собственником «Инского» через ООО «Угольная компания «Инская» стал бизнесмен Александр Терешенков. Новый владелец инициировал мировое соглашение, по которому погасить 1,3 млрд рублей долгов планировалось за три года. Но в июне 2020 года собрание кредиторов «Инского» не смогло утвердить мировое соглашение и высказалось за открытие конкурсного производства.