Конституционный суд России постановил внести изменения в законодательство из-за ряда неконституционных норм, которые позволяли аннулировать залоги без выплаты компенсаций кредиторам застройщиков в случае передачи проекта новому застройщику.

Пробел в правовом регулировании возник с введением с 1 июля 2019 года эскроу-счетов в сфере долевого строительства, следует из постановления КС РФ, опубликованного в пятницу.

«Федеральному законодателю надлежит - исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации - внести в действующее правовое регулирование изменения, вытекающие из настоящего постановления», - приводит постановление КС РФ ТАСС.

Соответствующее постановление КС вынес по итогам рассмотрения жалобы Верховного суда России, по двум спорам о правах залоговых кредиторов в случае передачи долгостроя региональным фондам защиты прав дольщиков.

Один из них - строительство в Уфе жилого комплекса «Миловский парк» (старт продаж в 2013 году). В 2016 году Сбербанк выдал застройщику ООО «КилСтройИнвест» два кредита на общую сумму порядка 70 млн рублей. Однако, через 4 года компания была признана банкротом, после него достраивать объект решила государственная НКО «Фонд Республики Башкортостан по урегулированию обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед участниками долевого строительства». В соответствии со статьей 201.10 закона о банкротстве, подобная передача долгостроя возможна с согласия залоговых кредиторов, которые не являются дольщиками. Однако, с 1 июля 2019 года, после введения проектного финансирования и эскроу-счетов, эти нормы перестали действовать, в связи с чем для кредиторов усложнилось получение какой-либо компенсации.

Запрос Верховного суда (иски залоговых кредиторов), а также жалоба кредитора Анны Шалимовой были объединены Конституционным судом в одно дело. КС РФ решил, что что защита граждан - дольщиков является важной задачей для социально ориентированного государства.

По итогам рассмотрения жалобы КС признал, что новые правила ухудшили положение залоговых кредиторов, которые не могли прогнозировать такие изменения, вступая в отношения с застройщиками до 1 июля 2019 года.

КС уточнил, что это не является основанием для отмены решения о передаче для достройки объекта фонду и не означает восстановления залоговых прав таких кредиторов, а защита их прав «должна осуществляться посредством иных правовых механизмов». КС поручил внести необходимые изменения в законодательство, предусматривающие гарантии прав для таких кредиторов в случае передачи для достройки объектов, возведение которых началось до 1 июля 2019 года.