Конкурсный управляющий КБ «Искра» ссылается на наличие у ООО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт», выручка которого в 2022 году превысила 29,4 млрд рублей, непогашенной задолженности.

Конкурсный управляющий АО «Красноярское конструкторское бюро Искра» Максим Лапкин опубликовал сообщение о намерении инициировать банкротство московского ООО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» — российской инжиниринговой компании, входящей в состав госкорпорации «Ростех». КУ указывает на наличие у ВО «Технопромэкспорт» непогашенной задолженности.

Напомним, Красноярское конструкторское бюро «Искра» было создано в 1954 году. Именно в этом конструкторском бюро были разработаны и изготовлены первые в СССР телевизоры «Енисей», а затем «Енисей-2», «Енисей-3» и «Рассвет». В апреле 2021 года Арбитражный суд Красноярского края по заявлению Сбербанка ввел в отношении КБ «Искра» процедуру наблюдения. В октябре 2021 года суд признал КБ «Искра» банкротом и ввел конкурсное производство. В реестр должника были включены требования кредиторов в размере более 2,6 млрд рублей.

В ООО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» на 1 января 2023 года работали 151 сотрудников. Компания специализируется на строительстве энергетических объектов. В 2022 году выручка ВО «Технопромэкспорт» превысила 29,4 млрд рублей, чистая прибыль — 9,6 млрд рублей. При этом предшественник ООО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» — ОАО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» — с 2016 года проходит процедуру банкротства. В августе 2017 года Евросоюз расширил санкции против России, включив в список ОАО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» как причастную к поставке турбин Siemens в Крым. ООО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» также находится под санкциями ряда стран.