Компания не смогла продолжать работу и полностью расплатиться с клиентами из-за сложившейся международной обстановки.

Туроператор «Солвекс» объявил о прекращении деятельности из-за невозможности исполнения обязательств по договорам о реализации туристского продукта.

«Солвекс» был основан в 1993 году и является одним старейших туроператоров на российском рынке. Туроператор предлагал туры по России, а также в ОАЭ, на Мальдивы, в Израиль, Словакию, Финляндию, Венгрию. При этом основным направлением «Солвекса» была Болгария.

Гендиректор «Солвекса» Димитр Цонев назвал это решение вынужденным, сообщил Коммерсантъ. Он подчеркнул, что туроператор не может продолжать работу и расплатиться с клиентами из-за сложившейся международной обстановки. Цонев уточнил, что за прошедшие с начала пандемии COVID-19 три года компании удалось предоставить клиентам равнозначный турпродукт на сумму более 12 млн рублей, а также вернуть более 5 млн рублей задолженности по несостоявшимся турам.

«Если бы не геополитическая ситуация, мы смогли бы до конца 2022 года исполнить обязательства перед туристами еще на 7,5 млн рублей по турам в Болгарию, а также на 800 тыс. рублей по Греции», – рассказал Димитр Цонев RTN.

Димитр Цонев пояснил, что решение о прекращении деятельности «Солвекса» было принято после того, как Минэкономразвития заявило, что субсидий и отсрочки возврата денег за неосуществленные туры не будет. «В этих условиях вести туроператорскую деятельность по выездным направлениям нецелесообразно», – констатировал он.

В «Солвексе» отметили, что информация о порядке обращения туристов с требованиями о возмещении ущерба из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма (выездной туризм) будет размещена на сайте Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ». Информация о порядке обращения с требованиями о выплате страхового возмещения к страховщику (внутренний туризм) будет размещена на сайте страховщика СК «Евроинс».