Крупнейший кредитор «Агропарка» – Россельхозбанк: компания должна ему более 1 млрд рублей, это 84% реестра кредиторов. Руководство «Агропарка» подозревает банк в злоупотреблении правом

Тепличный комплекс «Агропарк» в Курской области признан банкротом, завершена процедура наблюдения, введенная в мае 2022 года, открыто конкурсное производство (А35-6861/2020). На данный момент в реестре требований заявления кредиторов на 1,21 млрд рублей, крупнейший из кредиторов – Россельхозбанк, которому «Агропарк» задолжал более 1 млрд рублей. Балансовая стоимость комплекса, по результатам финального отчета наблюдения, составляет около 1,71 млрд рублей.

«Агропарк» управляет тепличным комплексом, запущенным в Глушковском районе Курской области в 2015 году, сообщает «Коммерсантъ». Привлекая кредиты Россельхозбанка, «Агропарк» построил на площади 10 га теплицы для выращивания овощей и зелени. Объем инвестиций в комплекс составил 2,2 млрд рублей. В 2019 году компания заявляла о планах строительства второй очереди, но финансовые проблемы помешали им реализоваться.

В 2018 году «Агропарк» получил выручку 152,5 млн рублей и убыток 273,8 млн рублей. С тех пор из убытков компания не выходила, не смогла рассчитаться по обязательствам, и в августе 2020-го в ее адрес было подано заявление о несостоятельности.

Как сообщал в 2021 году «Коммерсантъ» со ссылкой на гендиректора «Агропарка» Алексея Пахомова, в компании усматривали в действиях Россельхозбанка «злоупотребление правом». По словам Пахомова, банк несколько раз приостанавливал финансирование компании, не объясняя причин. Кроме того, кредитор блокировал деятельность предприятия и доступ к любым источникам финансирования. Кредитный договор с Россельхозбанком предполагает, что 1% тепличной компании находится у ООО «РСХБ-Финанс», которое на правах владельца «золотой акции» блокирует решения о стороннем финансировании.

Банк также затянул принятие решения о финансировании модернизации комплекса и строительства второй очереди, говорил Пахомов. В декабре 2019 года произошло отравление растений, из-за чего упала урожайность всего зимнего производственного цикла. Причиной отравления растений стала высокая концентрация в теплицах фитотоксичных газов, которые образуются при сжигании природного газа низкого качества (он использовался для теплоснабжения комплекса).

В сентябре 2021 года руководство «Агропарка» опасалось, что в результате банкротства права на компанию могут перейти Россельхозбанку, так как банк намеревался обратить взыскание на находящиеся у него в залоге доли московского АО «Тирус» (владеет 99% комплекса).