Верховный суд рассмотрит прецедентный спор о защите пайщиков разорившегося кредитного кооператива.

Женщины вложили деньги в кредитный кооператив, который затем разорился. Причем в преддверии банкротства руководство кооператива предложило им перевести деньги в другой кооператив, на что они согласились. Конкурсный управляющий кооператива успешно оспорил эти сделки, и в результате женщины не только фактически потеряли вложенное (физически своих денег они до сих пор не видели), но и стали должниками кооператива-банкрота. В ситуацию вмешался Верховный суд (Определения 1, 2). 

Предыстория

Валентина Воробьева и Елена Буторина внесли 1 и 3 млн рублей в качестве вкладов (паев) в кредитный потребительский кооператив «Народная Касса». В преддверии банкротства руководство КПК «Народная Касса» предложило им перевести свои паи в ПК «Народный». Женщины согласились. 

Однако после признания КПК «Народная Касса» банкротом конкурсный управляющий оспорил эти сделки. Свои требования КУ сформулировал так: признать недействительной сделкой возврат должником вкладчику личных сбережений по расходным кассовым ордерам и применить последствия недействительности сделки.  

Позиция нижестоящих судов

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций заявления конкурсного управляющего удовлетворили. Они сослались на статьи 61.3 и 61.6 закона о банкротстве, статью 167 Гражданского кодекса, а также разъяснения из постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Закона о банкротстве». 

Суды указали, что оспариваемые сделки совершены при наличии у КПК «Народная Касса» признаков неплатежеспособности. При этом на момент совершения сделок у должника были иные кредиторы третьей очереди, а значит оказано предпочтение одному из кредиторов должника перед другими кредиторами.

Факт передачи денег Воробьевой и Буториной подтверждается расходными кассовыми ордерами, в которых есть подписи женщин в подтверждение получение денег.

Позиция заявителей жалоб

Воробьева и Буторина подали кассационные жалобы в Верховный суд. Они настаивают, что фактически не получали деньги по своим вкладам от КПК «Народная Касса». То есть вклады («паи») женщин перешли из КПК «Народная Касса» в ПК «Народный» без физического переноса денег. Женщинам просто предложили присоединиться к договору перевода долга и перевести свои вклады (паи) в ПК «Народный».

В подтверждение своих доводов Воробьева и Буторина представили в материалы дела договоры передачи добровольного паевого взноса, акты перевода долга по договорам перевода долга, а также распоряжения о признании недействительным приходных и расходных кассовых ордеров. 

При этом наличие денег в кассе КПК «Народная Касса» на момент совершения сделок не подтверждено. Конкурсный управляющий не доказал, что деньги имелись в кассе на момент их выдачи заинтересованным лицам по всем оспариваемым сделкам. 

Позиция судьи Верховного суда Г.Г. Кирейкова

Судья Г.Г. Кирейкова сочла доводы заявителей достаточным основанием для передачи кассационных жалоб на рассмотрение Экономколлегии Верховного суда, заседание которой состоится 28 июля.