Банкротные торги назначены на 1 августа.

Московское ОАО «Мельничный комбинат в Сокольниках» выставило на банкротные торги права требования к своему бывшему гендиректору Сергею Савостину, по данным Федресурса. Начальная цена - 5,2 млрд рублей. Заявки от потенциальных покупателей дебиторской задолженности принимаются до 29 июля, а сам открытый аукцион назначен на 1 августа. 

Мельничный комбинат в Сокольниках основан в 1881 году может перерабатывать до 1,5 тыс. тонн зерна в сутки. Ранее ОАО «Мелькомбинат в Сокольниках» входило в группу «Настюша» бизнесмена Игоря Пинкевича, которая обеспечивала до 60% хлебобулочного рынка Москвы. Но в 2017 году Пинкевич был задержан по подозрению в хищении части из 60 млрд рублей, собранных у дольщиков на строительство ЖК «Царицыно» в Москве. 

После этого у «Настюши» начались проблемы. В июле 2019 года Арбитражный суд Москвы ввел в отношении ОАО «Мельничный комбинат в Сокольниках» конкурсное производство. При этом в начале 2020 года имущественный комплекс мелькомбината был продан с банкротных торгов за 933 млн рублей ИК «Зернопродукты». В СМИ покупателя связывали с владельцем нескольких крупных мукомольных предприятий в Сибири Сергеем Беляевым. 

В декабре 2020 года Сергей Савостин был привлечен судом к субсидиарной ответственности по долгам ОАО «Мельничный комбинат в Сокольниках». По данным сервиса Генеральный директор. Контрагенты, в 2021 году чистый убыток ОАО «Мельничный комбинат в Сокольниках» составил 3,9 млрд рублей, кредиторская задолженность - 5,3 млрд рублей.